№53617: Не выдают трудовую книжку, что делать

29.08.2019 | Просмотров: 312

Здравствуйте,

я была гл.бух на предприятии, написала заявление на увольнение, пришел новый бух. Акт передачи между нами не подписан, была налоговая проверка, в заключении которой подписаны оба бух., т.е. я и новый бух.

С момента написания заявления прошло уже 8мес, до сих пор не выдали трудовую книжку, что делать?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.08.2019 22:44

При прекращении трудового договора трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (последний день работы). В случае если трудовая книжка не была выдана в последний день работы по причинам, независящим от работодателя (отсутствие работника либо его отказ от получения трудовой книжки), работодатель направляет работнику почтовое уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправление по почте. Работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки со дня направления уведомления.

За несвоевременную выдачу трудовой книжки по вине работодателя при увольнении работника работодатель выплачивает работнику средний дневной заработок за каждый день задержки выдачи трудовой книжки.

Обращайтесь надзорный орган.

Юрист
02.09.2019 15:17

Добрый день! Полагаю, Вам необходимо обратиться по месту работы с уведомлением о возврате Вам трудовой книжки и оплате денежной суммы (которую необходимо предварительно высчитать) за задержку труд. книжки, обозначить срок, при отказе работодателя Вы вправе обращаться в суд.

За более подробной консультацией, подготовкой уведомления, представительством в суде можете обращаться по тел: 0555 80 32 79, 0551 80 32 79

Евгений Макаров

г. Бишкек, ул. Московская, 164/12

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!