№68462: Не выдают справку в военном комиссариате

27.09.2020 | Просмотров: 663

Мне 26, нет военного билета, не проходил службу. Нужно встать на постоянную прописку, а для этого требуется справка с военкомата об учёте или военный билет. Справку в военкомате не дают. Требуют купить у них военный билет оплатив в банке 25000с.

Как быть?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.09.2020 16:16

Доброго дня, обратитесь с письменным заявлением военкому о выдачи справки, после отказа или не получения ответа в течение 14 дней — подайте жалобу в прокуратуру и в Минобороны на военкома. Удачи.

Юрист
27.09.2020 16:19

Здравствуйте, в военном комиссариате правы. Хорошо что не возбудили дело об ответственности за уклонение от призыва на воинскую службу. Согласно ст.56 Конституции Кыргызской Республики, 1. Защита Отечества — священный долг и обязанность граждан. 2. Основания и порядок освобождения граждан от несения воинской службы или замены ее альтернативной (вневойсковой) службой устанавливаются законом. В соответствии с Законом Кыргызской Республики «О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах»от 9 февраля 2009 года № 43 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/202536?cl=ru-ru Настоящий Закон регулирует общественные отношения, касающиеся воинской обязанности, военной и альтернативной служб в целях реализации гражданами Кыргызской Республики конституционного долга и обязанности по защите Отечества. Защита Отечества — святой долг и обязанность граждан Кыргызской Республики. Измена Родине является тягчайшим преступлением перед народом Кыргызской Республики. Статья 21. Призыв на сборы мобилизационного резерва 1. Граждане, достигшие двадцатидвухлетнего возраста, не прошедшие военную или альтернативную службы и не имевшие отсрочку или освобождение от призыва, предоставленные решениями районных (городских)… Подробнее »

Юрист
28.09.2020 11:36

Здравствуйте!

В дополнение к ответам коллег: В ответах коллег прав М. Азимбаев, в Р.  Исакжанов не прав..  И потом с Вас не требуют купить военный билет, а согласно закону оплатить 25 000 сомов и получить военный билет в связи с достижением соответствующего возраста.  Справка в Вашем случае не выдается. Вас просто не пропишут, пока не получите военный билет. Вам решать.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!