№67241: Не выдают паспорт при увольнении

12.08.2020 | Просмотров: 380

Год назад устроилась продавцом-консультантом ювелирных украшений. Сразу договорились на основе трудового договора, на время работы в бутике, отдаю паспорт начальнику. Два месяца назад предупредила начальника об увольнении. На что, тот отвечает уже второй месяц: -Ну потерпи немного, видишь какая ситуация в стране, никак не могу найти тебе замену.

Меня не отпускают, грозят, что паспорт не выдадут, пока не найдут мне замену, что мне делать?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.08.2020 14:42

Добрый день! Согласно Положению об общегражданском паспорте гражданина Кыргызской Республики образца 2006 года запрещается прием и передача общегражданского паспорта в залог, а также его изъятие,  кроме случаев,  предусмотренных законодательством Кыргызской Республики и настоящим Положением. В своем письменном обращении к вашему нанимателю, сошлитесь на требования вышеуказанного положения. Подготовьте его в двух экземплярах и направьте по почте в их адрес заказным письмом с уведомлением, либо попробуйте вручить непосредственно вашему руководителю. В данном же письме, укажите о недопустимости подобного рода деяния, а также предупредите его о том, что в случае не возврата вашего документа, вы обратитесь в органы УВД о привлечении их к ответственности. Либо сразу же пишите заявление в УВД г. Бишкек. За более подробной консультацией, а также в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь! Внимание! Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00. Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр.… Подробнее »

Анна
12.08.2020 15:05

Здравствуйте!

 

Удержание чужого паспорта не допускается. За это предусмотрена ответственность законодательством КР, в т.ч. и уголовная. Сообщите об этом своему работодаелю, обычно сразу все причины для удержания документа отпадают. Если устное предупреждение не поможет, Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в органы УВД. Или же просто получиь новый паспорт в связи с утерей прежнего.

 

Всего доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10 (для платных консультаций)
instagram: @familia_advocatus

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!