№69708: Мне 23 года, до этого не служил и не на альтернативной

04.12.2020 | Просмотров: 26

Мне 23 года, до этого не служил и не на альтернативной. приписной есть что стою на учете.

 

Повестки не получал. Хочу поступить в вуз.

Дает ли это отсрочку от армии или это уже поздно?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Сыдыков Алик
Юрист
04.12.2020 10:25

Здравствуйте!

Да, по закону отсрочка предоставляется студентам, которые поступили сразу же после окончания школы. Вы такого права получения отсрочки утеряли и будете призваны в армию. Без военного билета или приписного свидетелтства, Вас просто не примут в ВУЗ.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Муратбек Азимбаев
Юрист

Здравствуйте, В соответствии со ст.21, ст.32, чамтей 1 и 3 ст.33  Закона КР "О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах" от 9 февраля 2009 года № 43  http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/202536?cl=ru-ru Граждане, достигшие двадцатидвухлетнего возраста, не прошедшие военную или альтернативную службы и не имевшие отсрочку или освобождение от призыва, предоставленные решениями районных (городских) призывных комиссий, в случае отказа в возбуждении уголовного дела правоохранительными органами имеют право пройти сборы мобилизационного резерва. Сборы мобилизационного резерва предусматривают внесение гражданами денежного взноса в сумме 500 расчетных показателей в доход республиканского бюджета и прохождение военных сборов продолжительностью тридцать дней. Порядок призыва и прохождения сборов мобилизационного резерва определяется Правительством Кыргызской Республики. Денежный взнос вносится до начала прохождения военных сборов. Граждане, призванные на сборы мобилизационного резерва, принимают Военную присягу. По окончании сборов мобилизационного резерва гражданин зачисляется в запас и ставится на учет военнообязанных первой категории. Граждане в возрасте от двадцати двух до сорока лет, ранее прошедшие… Подробнее »

Жаныбеков Нурсултан Жаныбекович
Юрист

Здравствуйте,

да можно отсрочить если являетесь студентом очной формы.

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева под ответом!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Поставьте галочку
Генерация пароля
3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x