№102074: Не прошла регистрацию своевременно

31.01.2023 | Просмотров: 1077

Я гражданка КЗ, заехала по загранпаспорту в Кыргызстан в ноябре, еще нет 3 месяцев. На регистрацию не подавала. Сейчас нужно обратно в Казахстан, но мой загранпаспорт со штампом даты вьезда утерян, хотела вернуться по удостоверению личности. Возникнут ли у меня проблемы на пересечении границы, так как я не могу доказать что находилась в Кыргызстане менее 3-х месяцев? или у таможенников высвечиваются даты моего заезда?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
31.01.2023 23:46

Здравствуйте, С 15 июля 2017 года вступил в силу Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Казахстан о порядке пребывания граждан Кыргызской Республики на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Кыргызской Республики от 11 мая 2012 года, подписанный в г. Астана, 17 октября 2016 года. С 15 июля 2017 года граждане Казахстана освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в Кыргызстане в течение 30 календарных дней. Ранее данный срок исчислялся 5 днями. Срок временного пребывания исчисляется с даты въезда гражданина Казахстана в Кыргызстан, подтвержденной миграционной картой и (или) отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию Казахстана. В случае пребывания гражданина Казахстана на территории Кыргызстана свыше 30 календарных дней, необходимо зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в Центрах обслуживания населения ЦОН по месту жительства. Регистрация граждан Казахстана производится на срок, не превышающий 90 календарных дней с момента пересечения Государственной… Подробнее »

Юрист
31.01.2023 23:52

Вам следует попробовать пересечь госграницу КР и сотрудники пункта пограничного контроля Пограничной службы ГКНБ КР выпишут вам протокол о нарушении порядка пребывания в КР с отметкой даты пересечения госграницы РК при въезде. У них ведется электронная база данных. Они вас отправят в территориальный (районный) отдел внутренних дел по месту вашего жительства (10-й отдел по работе с иностранцами) и начальник этого отдела выпишет протокол о правонарушении и выдадут код для оплаты в банке штрафа (5 500 сомов). Затем ОВД предоставят сопроводительное письмо за подписью начальника (заместителя) ОВД. При выезде из КР или регистрации по месту жительства в КР, вы должны представить соответствующим органам протокол о правонарушении, квитанцию об оплате штрафа и сопроводительное письмо. Вы все время будете предоставлять удостоверение личности гражданина РК. В соответствии со ст. 431 Кодекса КР о правонарушениях от 28 октября 2021 года № 128 (в последней редакции от 30,06.2022г.), Нарушение иностранными гражданами установленного порядка пребывания, правил осуществления трудовой деятельности в Кыргызской Республике или… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!