№25381: Не принимают документы на прописку и замену паспорта

Здравствуйте. прошу помощи.

Ситуация следующая. В 2016 году я выписался в Казахстан и получил листок убытия. В Казахстане подал документы на гражданство и спустя год получил гражданство на соответствии требований всех законов (изъяли в МП Загран паспорт КР). Так сложилось что за год ожидания этого гражданства я не успел на мотивирующее на тот момент вакантное место, в связи с чем гражданство мне не только стало не нужным, но и становится помехой в КР где вся моя семья и недвижимость и работа.

После чего было принято решение пройти требуемую в нашем цоне процедуру, а точнее с меня требовали выписаться с Казахстана, получить штамп в загран паспорт РК с отметкой выезда на пмж, (при этом внутренний паспорт Казахский там же и забрали) и сняться с воинского учета — что и было сделано.

Далее по прибытию в Бишкек я встал на воинский учет по id паспорту, и стал сдавать документы чтобы прописаться у себя на квартире. На что мне сказали написать заявление с запросом о наличии гражданства КР. Ответ на запрос пришел быстро с положительным результатом «С ходатайством о выходе из гражданства не обращался». Идем снова сдавать документы на прописку+ замена id + восстановить ОГП (т.к. тот загран изъяли в миграционной полиции РК при выдачи гражданства РК). Результат отрицательный. Начальник паспортного стола сказал что не пропишет меня так как я гражданин РК и выкинул мне паспорт ID кыргызский, сказав что я не имею права ходить с двумя паспортами разных стран.

Как я с листком убытия не могу прописаться в КР у себя в Квартире? В справочной мне выдали талон сдавать документы и сказали, что все готово и правильно. Может я чего то не понимаю?

Спасибо заранее.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.06.2017 03:45

Доброго дня, на действия/бездействия обратитесь с жалобой в ГРС при ПКР и в Генеральную прокуратуру КР, при сборе и подаче документов в ЦОН и отказе в их принятии — требуйте письменный отказ от принятия документов, который впоследствии обжалуйте в суд.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!