№70633: Не платит аренду за квартиру

26.01.2021 | Просмотров: 429

Здравствуйте! Я сдавала квартиру знакомой. За полгода она толком не оплачивала аренду и тем более коммунальные услуги. Так как она знакомая, трудовой договор не составили, но в конце выселения, написала расписку, что обязуется оплатить. В итоге ее нет и денег нет, заблокировала и на связь особо не выходит. Куда я могу обратиться?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.01.2021 18:56

Здравствуйте,

обратитесь в суд или милицию по факту мошенничество.

С уважением,

 

юрист Ассоциации адвокатов Кыргызстана Нурсултан Жаныбеков

 

Между тем, резюмирую, что всегда готов предоставить широчайший спектр услуг по различным правовым вопросам, в том числе: семейные и наследственные споры; споры с финансово-кредитными организациями; земельные споры; трудовые споры; споры, связанные с взысканием долгов, материального ущерба и морального вреда; представительство в суде по гражданским и уголовным делам.

В связи с чем, для возмездной консультации по любым вопросам юридического характера, Вы можете в любое удобное время суток обратиться по нижеуказанным номерам:

 

  1. Оператор Салам! + 996 (880) 10-15-94 (WhatsApp, Telegram)
  2. Оператор О! + 996 (704) 28-60-99 (WhatsApp, Telegram)
  3. Оператор Beeline! + 996 (222) 41-69-08 (WhatsApp, Telegram)
  4. электронная почта: Lawyer.kg@yahoo.com
  5. Instagram: lawyer.kg

 

Юрист
26.01.2021 23:27

Здравствуйте, в вашем случае нужны детали и разбираться в деле. 1.Стоит ли заключать договор аренды? Чтобы не снять квартиру у мошенников, нужно заключить договор, в котором следует прописать условия аренды. Безопаснее всего заключать договор с владельцем либо его уполномоченным представителем, имеющим нотариально заверенную доверенность. Попросите у арендодателя копию паспорта или его оригинал. Обратите внимание на реакцию. Мошенники попробуют найти причину отказать. Проверить личность собственника жилья можно по справке из Госрегистра, где будет указано, состоит ли квартира или дом под арестом или залогом. Деньги за аренду стоит отдавать под расписку, чтобы впоследствии не возникло спора. 2.Какие пункты обязательно должны быть в договоре? Без договора сложно доказать, на какой срок и за какую плату сдана недвижимость. В договоре аренды необходимо предусмотреть пункт о запрете сдачи жилья в субаренду. Данная норма позволит аннулировать любые договоры субаренды и выселить третьих лиц. При сдаче квартиры с мебелью следует составить акт и описать все имеющееся имущество —… Подробнее »

Юрист
27.01.2021 09:35

Здравствуйтен!

В дополнение к ответу коллег: если нет "трудового договора" (вопрос: зачем трудовой договор?) а тем более договора аренды жилого помещения, что-либо взыскать с Вашей знакомой не представляется возмжным. Если есть расписка, чтобы посоветовать что-либо, нам необходимо ознакомиться с текстом расписки и ставлю Вас в известность, что при наличии есть возможность обращения в суд с исковым заявлением и взыскать задолженность Вашей подруги. Что касается совета коллеги Жаныбекова Нурсултан об обращении с заявлением в органы милиции о привлечении к ответственности, считаю незаконным, так как здесь имеет место чисто гражданско-правовые отношения и должно решаться в судбеном подяке по Вашему исковому заявлению.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!