№64121: Не отдают трудовую книжку, офис закрыт на карантин

29.05.2020 | Просмотров: 420

Написала заявление на увольнение еще 17 марта, чтобы уволиться с 1 апреля, но как раз в это время в стране объявили ЧП, и работодатель закрыл свой офис, они работают удаленно.

Между тем прошло уже 2 месяца, а трудовую не вернули мне до сих пор, что мне делать?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.05.2020 11:04

Добрый день!

Поскольку ваше предприятие работало удаленно во время карантина, постольку время карантина исключается из общего времени издания в отношения вас приказа и, соответственно, выдачи вам трудовой книжки. Видимо просто вас не кому было уволить.

Срок, в соответствии с Трудовым кодексом приостанавливается.

Позвоните вашему работодателю и поинтересуйтесь когда вы можете подойти за окончательным расчетом и получением требуемой вам трудовой книжки.

Полагаю, что вас вопрос будет исчерпан.

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
29.05.2020 19:42

Здравствуйте!

Обратитесь еще раз и вежливо попросите вернуть Вам трудовую книжку, согласен с предыдущим ответом, видимо из-за удаленного режима Вам не предоставляется возможности вернуть ее.

При прекращении трудового договора трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (последний день работы). В случае если трудовая книжка не была выдана в последний день работы по причинам, независящим от работодателя (отсутствие работника либо его отказ от получения трудовой книжки), работодатель направляет работнику почтовое уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправление по почте. Работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки со дня направления уведомления.

За несвоевременную выдачу трудовой книжки по вине работодателя при увольнении работника работодатель выплачивает работнику средний дневной заработок за каждый день задержки выдачи трудовой книжки.

С уважением,
Адилет Азимов

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!