Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.06.2016 16:06

Здравствуйте!

Согласно статье 66 Земельного кодекса КР, изъятие земельного участка допускается в случаях:

использования земельного участка в нарушение его целевого назначения;изъятия (выкупа) земельного участка для государственных и общественных нужд;неиспользования земельного участка или неиспользования части земельного участка, предоставленного для сельскохозяйственного производства, в течение трех лет;неиспользования земельного участка, предоставленного для несельскохозяйственного производства, в течение 5 лет;невнесения земельного налога в течение сроков, установленных налоговым законодательством.невнесения страховых взносов в течение сроков, установленных Законом Кыргызской Республики «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию».Изъятие земельного участка в случаях, предусмотренных подпунктами 1, 3, 4 пункта 1 настоящей статьи, производится с выплатой собственнику земельного участка стоимости права на земельный участок за вычетом затрат, связанных с изъятием земельного участка и организацией проведения торгов.

Земельные участки, изъятые по основаниям, предусмотренным подпунктами 1, 3, 4, 5, 6 пункта 1 настоящей статьи, могут выставляться для реализации на торгах.

С уважением,

Мамбеталы Сталбек
Моб. тел.: 0 (777) 14-30-87

Юрист
19.06.2016 18:59

Дополнительно к данному ответу могу сообщить, что земля может быть изъята из собственности только на основании судебного акта. Так, согласно ст. 12 Конституции КР, изъятие имущества помимо воли собственника допускается только по решению суда. Принудительное изъятие имущества без решения суда допускается в случаях, предусмотренных законом, в целях защиты национальной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения, защиты прав и свобод других лиц. Законность такого изъятия подлежит обязательному рассмотрению судом. Изъятие имущества для общественных нужд, определенных в законе, может быть произведено по решению суда со справедливым и предварительным обеспечением возмещения стоимости этого имущества и других убытков, причиняемых в результате отчуждения. Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков. Кыргызская Республика защищает собственность своих граждан и юридических лиц, а также свою собственность, находящуюся на территории других государств.  Земля также может находиться в частной, муниципальной и иных формах собственности,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!