№34629: Не оплачивают деньги за аренду жилья

15.04.2018 | Просмотров: 265

Здравствуйте.

Хотел узнать, что можно сделать, если арендатор не оплачивает аренду за жилье. Никаких договоров не составлялось, все договоренности производились в устной форме.

Имеем ли мы право сменить замки, настоять на выселении и в какой форме можно это сделать? Что можно сделать в этой ситуации в рамках закона?

Благодарю за ответ.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.04.2018 20:13

В соответствии со статьей 55 Жилищного кодекса КР, собственник жилого помещения обязан установить срок для добровольного выселения гражданина из жилого помещения, право пользования которым прекращено. Закон не устанавливает определенной формы предупреждения по жилищным спорам. Предупреждение о выселении собственник может сделать как устно, так и письменно. Однако в судебное заседание истец обязан будет представить доказательства, подтверждающие, что срок для добровольного выселения ответчику им устанавливался. Письменное предупреждение будет являться бесспорным доказательством установления такого срока. Истец должен позаботиться о том, чтобы письменное предупреждение было получено ответчиком. Это можно сделать, вручив предупреждение лично, под роспись в своем экземпляре, или направлением по почте с уведомлением о вручении. Если ответчик уклоняется от получения предупреждения, можно пригласить двух свидетелей, вместе с которыми составить акт о том, что ответчик уведомлен о сроке добровольного выселения из жилого помещения, письменное предупреждение получил.   Образец на предупреждение о выселении из жилого помещения Я являюсь собственником жилого помещения, расположенного по адресу: (указать адрес квартиры… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!