№3944: Не оформленная квартира, бывший хозяин умер

10.08.2015 | Просмотров: 125

13 лет назад купила квартиру, деньги полностью отдала, но не оформляла.
Хозяин квартиры, на которого оформлена квартира, — умер. Мать хозяина квартиры просит еще деньги, какие у меня шансы? 13 лет там и живу плачу все услуги за квартиру.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Жибек Кенжебекова
Юрист
10.08.2015 10:19

Здравствуйте!
Договор купли-продажи недвижимости заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и не требует обязательного нотариального удостоверения.
Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи этих прав, их возникновение, изменение и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре.

Жибек Кенжебекова
Юрист
10.08.2015 10:30

Вам необходимо в срочном порядке признать себя добросовестным приобретателем и наложить арест на квартиру, дабы пока мать собственника не вступила в наследство и не смогла продать данное имущество без вашего ведома.

Сыдыков Алик
Юрист
10.08.2015 19:48

Здравствуйте! Согласно требованиям ст. 416 Гражданского кодекса Кыргызской Республики договор купли-продажи объектов недвижимости заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и не требует обязательного нотариального удостоверения. Исходя из указанных Вами сведений, Вы до сих не являетесь собственником указанной Вами квартиры и собственником данной квартиры до сих является умерший. При сделках (в Вашем случае факт продажи квартиры Вам прежним хозяином по частной расписке) с несоблюдением требований обязательной государственной регистрации, согласно ст. 181 ГК КР несоблюдение требований о государственной регистрации сделки и прав, вытекающих из сделки, влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной, а право — недействительным. Однако, ст. 255 ГК КР признает, что право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законодательством или договором. Если договор об отчуждении имущества подлежит государственной регистрации, право… Подробнее »

Пожалуйста, не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева под ответом!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Поставьте галочку
Генерация пароля