№63631: Не могу вернуть гараж из аренды

22.05.2020 | Просмотров: 379

Я сдал в аренду гараж одной фирме. Эта фирма настояла на заключении договора, уверили меня, что подготовят его сами. Я согласился, сдал гараж в аренду до 1 февраля 2021 года, и подписал договор, особо его не читая (в чем моя большая ошибка).

Дело в том, что мне понадобился гараж и я захотел разорвать договор заранее. За 14 дней написал в фирму письмо и попросил их освободить гараж.
Мне ответили, что в договоре не предусмотрен односторонний отказ от договора с моей стороны, что они своевременно платят, не ухудшают состояние гаража и никуда выезжать раньше срока не будут.

В договоре есть условие, что Арендатор может в одностороннем внесудебном порядке расторгнуть договор без объяснения причин, уведомив меня об этом за 14 дней. Разве это законно, что они могут расторгнуть договор заранее, а я нет?

Надеюсь на вашу помощь.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.05.2020 11:18

Добрый день!

К сожалению, ваше упущение, как вы сами это признаете – это не внимательное изучения предлагаемого вам к подписанию, договора.

Поскольку в самом договоре, приведенный вами порядок его расторжения указан, в данном случае, договор подлежит расторжению в суде.

Однако, может быть в направленном вами письме (уведомлении) о его расторжении, не были надлежащим образом приведены веские основания к необходимости его расторжения?

В случае невозможности расторжения договора мирным (внесудебным) путем, последний подлежит расторжению только в судебном порядке.

Внимание!

Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)      Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
22.05.2020 12:16

Здравствуйте!


К большому сожалению, Вы не сможете его расторгнуть даже обратившись в суд, так как для этого нет оснований предусмотренных Вашим договором, более того для его расторжения по основаниям не предусмотренных договором нужны существенные изменившиеся обстоятельства, такие как:

1) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени добросовестности и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

2) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

3) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Юрист
22.05.2020 14:22

Доброго дня, направляйте письменное извещение о расторжении договора, затем смените замки и ограничите доступ арендатора в гараж. Пусть инициатором судебного процесса будет арендатор, а не вы. Наймите адвоката, удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!