№67038: Не хочу давать ребенка

04.08.2020 | Просмотров: 448

Не хочу давать видеться ребенку с его отцом и с бабушкой, потому, что я их ненавижу. Но он платит мне алименты, и мой сын хочет встречаться с ними. Моему сыну 8 лет.

Может ли он в таком случае забрать у меня ребенка?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.08.2020 00:43

Здравствуйте, Согласно Семейному кодексу КР от 30 августа 2003 года №201  http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1327 Статья 71. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и содержании, решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием территориального подразделения уполномоченного государственного органа по защите детей по требованию родителей (одного из них). 3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов… Подробнее »

Юрист
05.08.2020 10:55

Добрый день! Поскольку отец вашего ребенка, полагаю, в соответствии с требованиями действующего законодательства, не лишен родительских прав, постольку ваше ограничение в этом случае на общение, является незаконным. Отец вашего ребенка, а равно и его бабушка, вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением и понудить вас к этому. Впоследствии, ими может быть возложена на вас обязанность по оплате услуг их представителя (а она, оплата, может быть достаточно для вас велика) а также стоимости государственной пошлины и иных расходов. Посему, рекомендую вам заключить соответствующее Соглашение и удостоверить его нотариально, в котором вы, помимо прочего, оговорите порядок свиданий отца ребенка с ним. В случае отсутствия у вас решения суда, в котором будет определено место жительства ребенка с вами, с подобного рода исковым заявлением, отец ребенка не лишен права обратиться в суд. За более подробной консультацией, а также в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь! Внимание! Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе… Подробнее »

Анна
07.08.2020 14:29

Здравствуйте!   Если при разводе вопрос об определении места жительства ребёнка с Вами был определён и решён, то бывший супруг не вправе "забрать" у Вас ребёнка без Вашего согласия. Но оон вправе просто общаться с ним. А потому, если Вы препятствуете общению, отец может обратиться с требованием определить/установить порядок общения с сыном в судебном порядке. В свою очередь, Вы вправе выдвигать свои доводы/возражения против заявленного им графика. И таким образом, суд установит с учётом всех обстоятельств какой-то единый для Вас обоих порядок. Если же место жительства ребёнка с Вами не определено судебным решением или нотариально удостоверенным соглашением между Вами, то отец может "забрать" ребёнка в любой момент, поскольку он такой же родитель, как и Вы, имеющий равные с Вами права не только на общение, но и на воспитание с ребёнком. И чтобы закрепить за собой право, он также может подать иск об определении места жительства сына с ним. Этот вопрос суд решает, прежде… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!