№61093: Не была в отпуске, не выплатили компенсацию

20.03.2020 | Просмотров: 360

Я два года проработала на предприятии. В 2019 году уволилась по собственному желанию. За время работы я не разу не была в отпуске. При увольнении за неиспользованный отпуск мне не заплатили.

Могу ли я сейчас, через год после увольнения просить оплату?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.03.2020 12:27

Статья 414. Сроки обращения в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

Работник имеет право обратиться в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение 2 месяцев со дня ознакомления с приказом об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником вреда, причиненного организации, в течение 1 года со дня обнаружения причиненного вреда.

Исковая давность на взыскание заработной платы не распространяется.

Сроки, указанные в настоящей статье, применяются также при обращении работника в органы прокуратуры, государственной инспекции труда (инспекцию труда профсоюзов).

При пропуске по уважительным причинам указанных сроков они могут быть восстановлены соответственно комиссией по трудовым спорам и судом.

Юрист
22.03.2020 20:17

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: для начала обратитесь с письменным заявлением к руководству работодателя о невыплате компенсации на неиспользованный трудовой отпуск. Если они не ответят, то по истечении 14-дневного срока можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы с заявление о привлечениик уголовной ответственности за невыплату компенсации более 2-х месяцев. Это уголовно наказуемое деяние.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!