№61405: Наступление чрезвычайных обстоятельств

01.04.2020 | Просмотров: 333

Добрый день, уважаемые юристы.

Не могли бы вы в написать примерный текст приказа об увольнении работника в связи с наступлением ЧП?

И как правильно расторгнуть с работниками трудовые договора в связи с чп?

Положены ли им компенсации?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.04.2020 17:34

Здравствуйте!

В соответствии с конституционным законом Кыргызской Республики «О чрезвычайном положении» в условиях чрезвычайного положения в зависимости от конкретных обстоятельств органы государственной власти и управления Кыргызской Республики могут запрещать увольнения рабочих и служащих по собственному желанию, кроме случаев увольнения по уважительным причинам.

С уважением компания «Prima Lex»

К/т: 0702 098 854, 0778 829 098. Адрес: пр.Чуй, 207, 502 каб.

Юрист
01.04.2020 17:41

Добрый день,

п.п.8 п.5 Указа Президента КР «О введении чрезвычайного положения…» введен запрет на увольнение рабочих и служащих по собственному желанию, кроме случаев увольнения по уважительным причинам.

Анна
01.04.2020 18:02

Здравствуйте!

 

В сложившейся ситуации увольнение возможно не иначе как в результате ликвидации, реорганизации компании либо Вы должны объявить о сокращении. Все эти процедуры осуществляются в соответствии с требованиями трудового законодательства и сопровождаются выплатой положенных компенсаций. Но здесь также имеются нюансы, соблюдение которых очень важно.

При этом, если у Вас с работниками срочные трудовые договоры, то они прекращаются не зависимо от введения ЧП в связи с истечением срока действия.

Другие возможные варианты. Вы временно приостанавливаете работу и объявляете простой. При этом работнику выплачивается не менее 2/3 от его оклада (тарифной ставки). Либо отправляете работника на удалённую (дистанционную) работу. И платите ему не менее той суммы, которую он получал ранее.

 

Дать точный ответ и рекомендации возможно лишь при полном ознакомлении с Вашей ситуацией. Рекомендую обратиться к юристу за очной консультацией.

 

Всего доброго!
С уважением,
Анна (whatsapp: 0551 54 51 10)

Юрист
01.04.2020 18:32

При увольнении работника в случаях: ликвидации организации(юр.лица), прекращения деятельности работодателя (физ.лица), при сокращении численности или штата работников, работодатель обязан не менее чем за месяц персонально под расписку письменно предупредить работника (ст.85 ТК КР)

При этом, работнику выплачивается за первый месяц со дня увольнения выходное пособие в размере не ниже двух среднемесячных размеров заработных плат, за второй и третий месяцы поиска работы за работником сохраняется среднемесячная оплата труда.  В течение 10 календарных дней работник регистрируется в гос.службе занятости как лицо ищущее работу.(ст.87 ТК КР)

По соглашению сторон трудовой договор в указанных случаях увольнения может быть расторгнут до истечения срока предупреждения с выплатой компенсации в размере не ниже размера средней оплаты труда за каждый день, оставшийся до истечения срока предупреждения(ст.85 ТК КР).

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!