№66781: К какому нотариусу лучше обратиться для составления завещания?

26.07.2022 | Просмотров: 1309

Родственница срочно хочет составить завещание. Скажите, пожалуйста, какие документы необходимы. И подскажите, к какому гос. нотариусу лучше обращаться.

Есть еще нюанс. Один из наследников находится в РФ, соответственно, и все документы у него с собой.

Подскажите, как оформить наследство при такой ситуации.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.07.2020 08:16

Добрый день!

Для оформления завещания, никакие документы, кроме паспорта завещателя, не нужны.

Завещание можно оформить как у государственного нотариуса по месту жительства завещателя, так и любого частного нотариуса, по этому же району.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Анна
27.07.2020 13:18

Здравствуйте!

Удостоверение завещаний может осуществлять любой нотариус, не обязательно государственный.

Завещателю необходимо иметь при себе паспорт. Никакие документы в отношении завещаемого имущества не нужны, достаточно представить их копии (и то для того, чтобы верно указать все данные). Эти данные могут быть записаны также со слов. Можно и вовсе использовать общую формулировку «всё принадлежащее мне на момент смерти имущество», если завещается именно всё имущество конкретному человеку/людям.

Документы, которые находятся у одного из наследников, могут быть пересланы в КР курьерской службой. Если же он намеренно их удерживает, то всегда можно восстановить/получить дубликаты, обратившись в соответствующие органы.

Всего доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10 (для платных консультаций)
instagram: @familia_advocatus

Юрист
26.07.2020 21:16

Здравствуйте, Завещание – это документ, в котором гражданин изъявляет свою волю по поводу распоряжения принадлежащим ему имуществом или правом на него в случае его смерти (ст.1127 Гражданского кодекса Кыргызской Республики Часть II от 5 января 1998 года № 1 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/5 Завещание – это документ, в котором гражданин изъявляет свою волю по поводу распоряжения принадлежащим ему имуществом или правом на него в случае его смерти (ст.1127 Гражданского кодекса Кыргызской Республики). А каким образом должно быть оформлено завещание? Об этом мы и расскажем вам сегодня Гражданин может завещать всё своё имущество или его часть любому человеку (в том числе тому, кто не является его прямым наследником по закону), юридическим лицам, государству или органам местного самоуправления (п.3 ст.1127 ГК). Наследодатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Если в момент открытия наследства такое имущество будет ему принадлежать, соответствующее распоряжение будет являться… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!