№5110: Наследство в чужих руках

23.11.2015 | Просмотров: 176

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Если по каким то причинам человека похоронили совсем другие люди, чужие для него, и которые претендуют на его долю в общем доме, может ли наследник первой очереди претендовать на эту долю? Наследников в это время просто не было в городе. Надо сказать, что эти люди ничего хорошего не делали для этого человека, наооборот всячески способствовали его угнетению… И документы забрали, которые необходимы для предъявления нотариусу для наследства….

Что делать в этом случае?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.11.2015 10:29

Доброго времени суток!
Имеется ли завещание? Если да, то так же нужно выяснить при каких обстоятельствах оно было составлено.
Для получения наследства по закону вам необходимо подать письменное заявление в гос. нотариусу по месту открытия завещания до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства (т.е. со дня смерти Наследодателя). К заявлению приложить свидетельство о смерти, копию свидетельства о рождения. Свидетельство о смерти дубликат можно получить в органах ЗАГСа.
С уважением, юрист Диана Александровна.
Контакты: e-mail.diana010391@mail.ru, тел. 0555314189
Удачи Вам.

Юрист
24.11.2015 20:23

Здравствуйте!
В дополнение к ответу коллеги Дианы, могу добавить следующее:
Вы как наследник первой очереди имеет право на все имущество, оставшееся от умершего, если других претендентов — наследников первой очереди нет.
Второе, если у Вас на руках не имеется документов на недвижимость, получите дубликат в Госрегистре, в крайнем случае выписку из реестра.
Третье, если умерший оставил завещание на передачу недвижимости лицам, которые хоронили его, Вы имеет право оспорить данное завещание в судебный орган.
С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!