№98040: Наследство после смерти родителей

27.01.2020 | Просмотров: 769

Нас в семье четверо (мама, папа, дочь — я, и мой брат) все совершеннолетние. У моей мамы и папы было две квартиры. В 2005 году умирает папа и мы с мамой, чтобы моему брату досталась полностью одна из квартир написали отказ от наследства на папину долю по данной квартире. Брат полностью получил квартиру.

В этом году 2022 умирает мама, мама была собственником второй квартиры и она написала на меня завещание. Соответственно после смерти я должна вступить в наследство. Но сегодня мне звонит нотариус и говорит, что по закону мой брат тоже претендует на наследство, так как вышли какие то поправки после 2005 года, что квартира купленная в совместном браке имеет две доли, папину и мамину. И то что мама единственный собственник ничего не значит.

Получается завещание не имеет той силы на которую я претендовала? И брат имеет такую же долю как и я? Имеет ли смысл оспаривать это в суде?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.07.2022 11:41

Добрый день!

Если эта квартира приобреталась вашими родителями в период брака, то несмотря на то, что собственником указана ваша мать, ½ доля этой квартиры принадлежит вашему отцу. Так как вы отказались от наследства после смерти вашего отца в пользу брата, доля отца в этой квартире должна перейти ему по закону, а доля матери (1/2) – вам по завещанию.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!