№63930: Наследство по завещанию отписано мне, но есть мама и сестра

26.01.2020 | Просмотров: 337

Здравствуйте!

Объясните следующее. Умер отец, оставил завещание в котором указанно что квартиру он завещает мне. Помимо этого есть мама и сестра.

Если я подаю заявление на наследство (по завещанию) могут ли претендовать, мама (до дня смерти отца состояли в браке) и сестра на данную квартиру? Что дает это завещание?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
26.05.2020 22:08

Здравствуйте!   Для начала нужно разобраться с долей в данной квартире, принадлежащей Вашему отцу. 1. Если квартира принадлежала ему до брака либо была получена в период брака, но в дар или по наследству, она является его личной собственностью и подлежит наследованию полностью. 2. Если квартира была куплена в период брака, но записана на имя отца, то она является совместной собственностью и матери, и отца. А потому принадлежит каждому из них в размере 1/2 доли. Следовательно, наследуется лишь 1/2 доли, принадлежащая Вашему отцу. В данном случае, Ваша мать должна обратиться к нотариусу за свидетельством о праве собственности на долю в общем имуществе супругов. А Вы за принятием наследства по завещанию. Соответственно, каждому из Вас будет принадлежать по 1/2 доли. 3. Если квартира была приватизирована, то нужно смотреть документы, и поднимать справки, кто на момент приватизации был прописан в данной квартире. Т.е. каждому совершеннолетнему на момент приватизации квартиры будет принадлежат равная в… Подробнее »

Юрист
28.05.2020 11:14

Добрый день!

Если по завещанию квартира завещается вам, то вы являетесь единственным наследником, однако есть понятие обязательная доля вне зависимости от условий завещания.

При определенных условиях, ваша мать может иметь право на обязательную долю

Однако, данный вопрос можно разрешить.

За более подробной консультацией, в том числе при наличии у вас вопросов – обращайтесь!

Внимание!

Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)      Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!