№61334: Наследство по завещанию, двое детей живут в РФ и не хотят вступать в наследство

29.03.2020

Умер Папа, оставил завещание на квартиру на троих детей в равных долях, двое детей живут в России и не хотят приезжать и вступать в наследство, согласны чтобы все было оформлено на третьего ребенка,проживающего в Бишкеке.

Как правильно оформить вступление в наследство? Можно ли живущим в России двум детям проигнорировать завещание или же им обязательно писать отказ в пользу третьего живущего в Бишкеке?

Если обязательно надо писать отказ, то достаточно будет его выслать заказной почтой с уведомлением в нотариальную контору?

Вам ответил
30.03.2020

Здравствуйте!

 

Нужно написать отказ в пользу третьего наследника. Тогда в последующем это не вызовет никаких споров в случае возникновения ситуации «я передумал», например.

Отказ от наследства совершается подачей наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства. Оно должно быть сделано в письменной форме, а подлинность подписи наследника на заявлении об отказе от наследства должна быть засвидетельствована нотариально. Т.е. Ваши родственники могут составить такой отказ у любого нотариуса в РФ и уже по почте направить в нотариальную контору в КР по месту открытия наследства заказным письмом с уведомлением. Важно, чтобы это было сделано в течение шести месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя).

Можно также совершить отказ от наследства и через представителя. Важно лишь нотариально оформить на него доверенность и специально в ней оговорить именно полномочие на такой отказ. При этом такая доверенность не может быть выдана лицу, в пользу которого совершается отказ.

 

Всего доброго!
С уважением,
Анна (whatsapp: 0551 54 51 10)

0
Вам ответил
30.03.2020

Здравствуйте, предлагаю ознакомиться с требованиями ст.1156 ГК КР

Статья 1156. Право отказа от наследства

  1. Наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о своем призвании к наследованию. При наличии уважительных причин этот срок может быть продлен судом, однако не более чем на два месяца.
  2. Отказ от наследства совершается подачей наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства.

Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ.

  1. Отказ от наследства не может быть впоследствии отменен или взят обратно.
  2. Наследник утрачивает право отказаться от наследства по истечении предоставленного ему для этого срока. Он утрачивает это право также и до истечения указанного срока, если фактически вступил во владение наследственным имуществом либо распорядился им, либо обратился за получением документов, удостоверяющих его права на это имущество.
0
Вам ответил
31.03.2020

Добрый день!

Если с момента смерти отца еще не прошло 6 месяцев, то тем наследникам, которые собираются отказаться от наследства нужно там где они находятся (в РФ) пойти к нотариусу и оформить заявление об отказе от наследства в пользу другого наследника. Подлинность подписи на таком заявлении необходимо заверить нотариально и предоставить данное заявление в госконтору по месту открытия наследства. В ином случае, если отказа не будет, доли отсутствующих наследником останутся не оформленными.

Выезд в офис – по необходимости.

За более подробной консультацией, в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Внимание!

Участились случаи незаконных действий работодателей в отношении сотрудников в связи с введением ЧС в Кыргызской Республике.

За консультацией и подготовкой необходимых документов в адрес работодателей – обращайтесь.

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)      Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

0
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Поставьте галочку
Генерация пароля