№46918: Наследство по закону, отмена дарственной

06.03.2019 | Просмотров: 278

Здравствуйте,

от деда остался участок, в семье четверо наследников, двое из них уже скончались, мой отец и дядя, так и не приняв наследство.

недавно узнали что без нашего согласия сын умершего дяди принял на себя наследство и сделал дарственную жене, мы узнали об этом только неделю назад.

На адвокатов нет финансов, узнал что можно подать в суд на действие нотариусов.

Как это сделать? И потом как отменить дарственную?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.03.2019 17:04

Здравствуйте! Согласно требованиям ст. 509 Гражданского кодекса Кыргызской Республики (далее ГК КР) по договору дарения одна сторона (даритель) при своей жизни безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо передает или обязуется передать ей имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. Обещание подарить все свое имущество или часть всего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно, то есть недействительно. На основании ст. 510 ГК КР дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в простой письменной форме в случаях, когда: 1) дарителем… Подробнее »

Юрист
06.03.2019 17:50

Доброго дня, для начала вам необходимо вступить в наследство по праву представления, полагаю 6 месяцев со дня наследников истекли — значит в суд подается заявление о даче дополнительного срока для принятия наследства. Если суд срок восстановит — одновременно с заявлением о принятии наследства госнотариусу, нужно подать иск о признании дарения недействительным.  Затем участок будет делиться госнотариусом. Без адвоката вам не обойтись никак, дело сложное. Если у вас ежемесячный доход меньше 8500 сом, вы можете обратиться за бесплатной юридической помощью в Центр по оказанию бесплатной юридической помощи (http://ukuk-jardam.gov.kg/ru) и получить помощь адвоката бесплатно. Удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!