№69138: Наследство через 14лет

30.01.2022 | Просмотров: 402

Отец мужа умер 2006г. Муж не общался с отцом и не знал о его смерти. Так его родители развелись когда ему было 3месяца. В этом году спустя 44 года муж решил найти отца и познакомится и познакомить семью, показать внуков. И когда он нашел , в том доме жил племянник отца и оказался отец умер давно и в после развода с матерью он вторично не женился и детей других не имеет. Племянник увидев моего мужа на следующий день пошел в нотариус и оформил наследство на себя сообщив, что другого наследника нет.

Этот племянник жил там всю свою жизнь и он оформил наследство через 14 лет. После получения наследство он оформил договор купли продажи на земельный участок на знакомых , думает что тогда мы не сможем ничего сделать.

Вопрос: имеет ли мой муж право претендовать на наследство, так как у его отца нет больше детей, и должен ли он оплатить гос пошлину ?

Одни говорят да он должен оплатить гос пошлину, а другие говорят нет, не должен платить. Если наследственное дело будет признан не законным , то и купля продажа тоже автоматически будет не законным?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
30.10.2020 23:16

Здравствуйте, 

вашему супругу надо обратиться в госнотариус с заявлением о принятии наследства, затем в суд с иском о продления срока на принятие наследства, признании свидетельства о праве на наследство недействительным. 

Но, если племянник отца проживал на момент смерти и по настоящее время в наследственном доме, распоряжался все это время наследственным имуществом, он считается лицом фактически вступившим во владение наследственным имуществом после смерти наследодателя, т.е. с 2006 года. 

Если было завещание на племянника, оспаривать нет смысла.

Сумма госпошлины будет зависеть от того какой иск вами будет подан и какие требования вы предъявите? Госпошлина оплачивается отдельно за каждое требование.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!