№100768: Что нужно сделать и сколько ждать чтобы вступить в наследство?

28.11.2022 | Просмотров: 1824

Сколько ждать чтобы вступить в наследство?

Скоро будет пол года. Я прямой наследник.

Когда стоит идти мне?

Сейчас или дождаться пол года?

Пол года будет 9 декабря. И мне не понятно когда идти до или после этого числа.

Благодарю.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.11.2022 12:12

Добрый день!

Подать заявление вам необходимо ДО истечения 6 месяцев, а оформлено Свидетельство о праве на наследство будет ПОСЛЕ истечения 6 месяцев.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап) Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
28.11.2022 13:16

Здравствуйте, В первую очередь стоит сказать, что вступить в право наследования можно лишь после шести месяцев с момента смерти человека. А сама процедура при благоприятных условиях (отсутствие других наследников, которые решат оспорить наследство в суде) займет пару месяцев. При этом собирать документы нужно до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Кто имеет право на наследство Согласно Гражданскому кодексу, в первую очередь право на наследование получают в равных долях дети наследодателя, в том числе усыновленные, супруг и родители наследодателя. К числу наследников первой очереди относятся также дети наследодателя, родившиеся после его смерти. Если таковых не имеется, то вступают наследники второй очереди. Это родные полнородные, неполнородные братья и сестры наследодателя, а также его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. К наследникам третьей очереди относятся родные дяди, тети, а также двоюродные братья и сестры наследодателя как со стороны отца, так и со стороны матери. Если и… Подробнее »

Юрист
28.11.2022 13:17

Какие документы собирать? Заявление о вступлении в наследствоСвидетельство о смерти (оригинал и копия)Завещание, отмеченное по месту составления (если имеется)ПаспортДокумент, подтверждающий родство (свидетельство о браке (или его расторжении), о рождении детей, о смене фамилии и т. д.)Техпаспорт на квартируСправка о фактическом принятии наследстваСвидетельство о праве на наследство (последние два документа выдаст нотариус)Правоустанавливающие документы (договор дарения, договор купли-продажи, договор мены, свидетельство о праве на наследство и т. п.). Копию этих документов можно получить в ГосрегистреСправка, в которой указаны все лица, прописанные (проживающие) вместе с завещателем (наследодателем) на момент его смертиЕсли наследник является инвалидом — справка ВТЭКДокументы, удостоверяющие факт и степень родственных отношений — свидетельство о браке (или его расторжении), о рождении детей, о смене фамилии и т.д.Для неработающих по возрасту — пенсионное удостоверение. Если в наследство входят ценные бумаги и банковские вклады? Договор с банком о депозите (или ином вкладе)Сберегательную книжку (при наличии)Все ценные бумаги, имеющиеся в наличииВыписки из реестра акционеров. Что… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!