№71158: Наследование земельного участка иностранным гражданином

21.02.2021 | Просмотров: 681

Мне по наследству достался земельный участок с домом в городе Бишкек. Мне нужно продать его в течении года? Или я могу владеть им без ограничения временем.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.02.2021 11:15

Здравствуйте, В соответствии с Земельным кодексом КР от 2 июня 1999 года № 45 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 6.01.2021г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/8 Статья 37. Переход права на земельный участок в порядке универсального правопреемства 1. Право на земельный участок может свободно переходить от одного физического и юридического лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация) в соответствии с гражданским законодательством Кыргызской Республики. 2. Если наследником сельскохозяйственных угодий является иностранное лицо, оно обязано в течение одного года с момента возникновения права на земельный участок произвести его отчуждение гражданину Кыргызской Республики. 21. Если наследником сельскохозяйственных угодий является иностранный гражданин, получивший статус соотечественника с иностранным гражданством, он обязан в течение десяти лет с момента возникновения права на земельный участок произвести его отчуждение гражданину Кыргызской Республики. 3. В случае, когда иностранным лицом не произведено отчуждение права на земельный участок, перешедшего по наследству в сроки, указанные в пункте 2 настоящей статьи, отчуждение производится в… Подробнее »

Юрист
21.02.2021 12:16

Доброго дня, коллега абсолютно прав. Удачи.

Юрист
22.02.2021 00:09

Здравствуйте, Вы можете как иностранный гражданин владеть домом, однако приусадебным земельным участком вы можете пользоваться в срочном пользовании — «зеленая книга». В соответствии с Земельным кодексом КР от 2 июня 1999 года № 45 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/8 Статья 5. Право на земельный участок иностранных лиц 1. Иностранным лицам предоставление и передача в собственность сельскохозяйственных угодий не допускается, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Переход иностранному лицу земельного участка сельскохозяйственного назначения в порядке универсального правопреемства влечет последствия, предусмотренные пунктами 2, 3 статьи 37 настоящего Кодекса. 2. Иностранным лицам, иностранным юридическим лицам земельные участки в черте населенного пункта могут предоставляться на правах срочного (временного) пользования или передаваться в собственность в случае обращения взыскания по ипотечному кредиту с обязательством последующего отчуждения земельного участка в течение двух лет с момента возникновения права собственности в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики о залоге. 3. Иностранным лицам земельные участки вне населенных пунктов, за исключением сельскохозяйственных угодий и земель, предоставляемых… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!