№17268: Наследование внучкой, при живом отце.

30.12.2016 | Просмотров: 114

Доброй ночи, вопрос следующий: я живу в гражданском браке с гражданином КР, имею общую с ним дочь (4года), я и дочь являемся гражданами РБ. Все мы проживаем в доме отца моего мужа. 2 мес назад отец мужа умер, муж является единственным наследником, завещания нет, может ли моя дочь претендовать на наследство от деда, наравне с моими мужем, т.е. сыном умершего? Куда обращаться и какие нужны документы?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Сыдыков Алик
Юрист
30.12.2016 21:18

Здравствуйте!

Для ответа на Ваше вопрос приведу содержание статьи 1142 Гражданского кодекса Кыргызской Республики:

  1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также супруг (супруга) и родители (усыновители) наследодателя. К числу наследников первой очереди относятся также дети наследодателя, родившиеся после его смерти.
  2. Внуки наследодателя наследуют по праву представления.

Таким образом, Ваша дочь — внучка умершего наследодателя, может претендовать на долю в наследстве от деда только как представитель отца (сына деда), если отца не будет в живых. При живом отце Ваша дочь на наследство претендовать не может.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева под ответом!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Поставьте галочку
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x