№70840: Наследник умер раньше наследодателя, кому достанется дом

06.02.2021 | Просмотров: 453

Дом, который «принадлежит» моему отцу по закону оформлен на мою бабушку, то есть, де юре принадлежит бабушке, а по завещанию он должен был быть перейти к отцу.

Но мой отец преждевременно скончался, поэтому у нас тут стоит вопрос: К кому перейдет этот дом? По заверению родственников отца после смерти бабушки он перейдёт к моей матери, то есть, жене наследника. Но я как-то не слишком им верю, да и моя мама, мягко говоря, в сомнениях.

Прошу вас просветить нас по этому делу.

Заранее благодарю вас.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.02.2021 15:14

Здравствуйте, 

Если ваша бабушка при жизни не составит новое завещание имущество должно перейти наследникам первой очереди. 

С уважением, юрист Нурила Сулайманова 

Контакты: 0778-506-142 ( на этом номере есть также WhatsApp) 
0500-506-142 
Адрес: город Бишкек, ВЕФА центр, 8 этаж, 802 кабинет
Инстаграм:  urist_312

Юрист
06.02.2021 15:24

Дополнительно:    Статья 1153. Общие положения   1. Наследник приобретает право на причитающееся ему наследство или его часть (долю) со времени открытия наследства, если он впоследствии не откажется от наследства, не будет лишен права наследовать и не утратит право наследовать вследствие признания недействительным завещательного распоряжения о назначении его наследником. 2. Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.   Статья 1153-1. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)   1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию и (или) по закону, умер после открытия наследства, не успев принять его, право на принятие причитающейся ему доли наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника. 2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему… Подробнее »

Юрист
06.02.2021 15:23

Здравствуйте,

если Ваша бабушка не передаст другим лицам, то наследники могут подать заявление о вступлении в наследство.

С уважением,

юрист Ассоциации адвокатов Кыргызстана Нурсултан Жаныбеков

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!