№59165: Нарушения со стороны дознавателя

01.02.2020 | Просмотров: 383

Может ли дознаватель, который ведёт досудебное производство по ст. 119 Закона о проступках «мелкое хулиганство» отпустить под честное слово, подозреваемого в Казахстан. Вернее уже отпустил. И вообще законно ли это, что дознаватель не наложил запрет на передвижения подозреваемого через границу.

Дело ещё находится в стадии досудебного производства, суда ещё не было, а подозреваемый, якобы с разрешения дознавателя покинул приделы Кыргызстана по причине похорон близкого родственника. Причём на просьбу показать доказательства того, что человек реально умер, например справку о смерти или какие то другие доказательства?

Дознаватель говорит, что не обязан нас ставить в курс о своих действиях. Хотя мы потерпевшая сторона.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.02.2020 23:53

Здравствуйте!

Вы, как потерпевшая сторона можете быть ограничены в получении полной информации по процессуальным докмуентам, имеющимися в материалах досудебного производства, так как Вы не можете быть ознакомлены со всеми матриалами досудебного производства до его окончания. По окончании досудебного производства, Вы будете ознакомлены со всеми материалами дела. В случае, если вы считаете, что действия дознаватлея незаконны, то можете обратиться с письменным заявлением в прокуратуру района с соответствующим заявлением и указанием противоправных действий дознавателя. Прокуратуре обязана ответить Вам письменно на Ваше заявление о принятых мерах. Кроме того, Вы также имеете право обжаловать незаконные действия или бездействие в следственный суд путем подачи заявления и просить суд признать действия или бездействие дознавателя незаконным.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
02.02.2020 11:42

Доброго дня, дознаватель как независимое процессуальное должностное лицо — прав, тем более статья не арестантская…. Наймите адвоката для правильной линии защиты ваших интересов. Удачи.

Юрист
02.02.2020 11:42

Доброго дня, дознаватель как независимое процессуальное должностное лицо — прав, тем более статья не арестантская…. Наймите адвоката для правильной линии защиты ваших интересов. Удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!