№44766: Объяснительная по участию в профсоюзной конференции

14.01.2019 | Просмотров: 110

26-го декабря 2018 года в г. Кемин состоялась профсоюзная конференция ОсОО «Алтынкен», с участием делегатов рабочего коллектива ОсОО «Алтынкен», представителей руководства ОсОО «Алтынкен» с китайской стороны и холдинга «Кыргызалтын», а также председателя Горно-металлургического профсоюза КР Таджибаева Э. Где обсуждались вопросы повышения заработной платы, изменения в составе профкома, а также заслушивался отчёт ревизионной комиссии о финансовой деятельности предыдущего председателя профкома.
На данную конференцию мы, а именно Осипов А. А. и Арынов Ж. были избраны в качестве делегатов от трудовых коллективов наших рабочих подразделений (Акты есть), а Джумалиева Н. в качестве профорга подразделений (Акт есть). О чём руководство предприятия было заранее поставлено в известность в письменном виде председателем профкома ОсОО «Алтынкен» Мамбеталиевым Ф. К. (Список есть). Наши кандидатуры также были согласованы с нашими непосредственными руководителями подразделений и наши обязанности, на время проведения конференции, распределялись между делегировавшими нас работниками без ущерба для производства.
Начало конференции было запланировано на 10 часов 26.12.2018г. И непосредственно перед выездом на конференцию в г. Кемин нас троих и ещё четверых делегатов с других подразделений, в устной форме, наши непосредственные руководители подразделений уведомили о том, что вышестоящее руководство не отпускает нас с рабочих мест и угрожают поставить прогулы.

Мы, являясь избранными представителями трудового коллектива и руководствуясь ст. 429 ТК КР и коллективным договором, настояли на нашем праве представлять интересы избравших нас рабочих. Только после чего, с задержкой нам был предоставлен заранее оговоренный автотранспорт, на котором мы и отправились на конференцию. В результате этого конференция по факту началась на час позже запланированного, т. е. в 11.00.
Далее на конференции мы подымали этот вопрос перед председателем ГМПК Таджибаевым Э. Он заверил, что решит этот вопрос незамедлительно, а также присутствующее на конференции руководство Кеминского района заверило всех присутствующих, что никто из участников не будет подвергаться каким-либо преследованиям. На деле же по возвращению на рабочие места, руководство с китайской стороны через переводчиков, потребовало от поехавших на конференцию вопреки их воли объяснительные о причинах отсутствия на рабочих местах. Которые мы не стали писать, так как было заранее уведомлено о нашем участии на конференции в качестве делегатов и профорга. Также нас троих не уведомляли официально о наложении на нас какого-либо дисциплинарного взыскания. После этого 31 декабря 2018 года во второй половине дня мы обратились в управление человеческими ресурсами УЧР (отдел кадров) для ознакомления с приказом о наложении на нас взыскания. Там нам ответили, что такого приказа нет и им ничего об этом неизвестно. Далее в этот день ближе к вечеру нам на банковские карты перечислена зарплата в полном объёме за декабрь 2018 года без каких-либо взысканий. Особо необходимо подчеркнуть, что перед новогодними праздниками табеля на зарплату были закрыты 25 декабря 2018 года, а конференция состоялась 26 декабря. Но не 27, 28 и 31-го декабря, в рабочие дни не было оформлено каких-либо взысканий, кроме устных требований предоставить объяснительные.
И далее после праздников 8 января 2019 года, когда мы, Осипов А. А. и Арынов Ж., работающие по вахтовому графику, а Джумалиева Н. по 5-дневному, были дома; руководители наших служб по телефону сообщили о том, что от нас требуются объяснительные. Обратившись вновь в УЧР по телефону узнали, что никаких приказов о взысканиях на нас не оформляли. Соответственно о чём писать объяснительные, если было документально уведомлено нашем участии в конференции, и мы не были заранее ознакомлены в письменном виде с какими-либо запретами и ограничениями для нас, не ясно.

После этого мы 10-го января 2019 года повторно обратились в УЧР и получили ответ, что взысканий пока не оформлено и сегодня уже оформляться не планируется.
Тем не менее 10-го января 2019 года, когда коллективу ОсОО «Алтынкен» была начислена премия в виде 13 зарплаты за 2018 год, мы её не получили. Связавшись с бухгалтером-табельщиком начисляющим зарплату по телефону, нам сообщили, что начальник УЧР с китайской стороны дал указание не перечислять нам премиальную зарплату без юридического оформления взыскания на этот момент.
На данный момент 14.01.2019 с нас продолжают требовать объяснительные, увязывая это с решением вопроса о о выплате 13-й зарплаты. Т. е. опять в устной форме говорят: “напишите объяснительные и мы решим вопрос с 13 зарплатой” – Это дословно. И при этом никак не актируют наш отказ давать эти объяснительные.

Проконсультируйте, как более грамотно защитить себя от каких-либо взысканий.

Заранее спасибо.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.01.2019 20:44

Здравствуйте!

Один из принципов трудового законодательства является запрещение дискриминации. Действия вашего работодателя ( китайская сторона ) не законны и необоснованны .

Если нет приказа , то работодатель хочешь вас припугнуть.

Напишите в объяснительной все вышеизложенные доводы. Объяснительную пишите в двух экземплярах , один с отметкой « получил» оставляете себе . Далее пишите заявление о выплате вам премии.

Всегда оставляйте копии документов, копии приказов  и т.далее

С уважением, Сулайманова Нурила

Юрист
14.01.2019 21:55

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: обратитесь с соответствующим заявлением в территориальное управление Государственной инспекции по экологической и технической безопасности при Правительстве Кыргызской Республики, которые правомочны разрешать все трудовые споры, нарушения трудового законодательства и принимать меры в отношении виновных лиц.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!