№38490: Написала на соседку заявление за оскорбления

27.07.2018 | Просмотров: 325

Потому что она меня оскорбляла , кричала, обзывала , нецензурно выражалась. Выкинула ведро на меня, угрожала вылить краску на голову .

В тот момент я шла на работу. Конфликт с ней не первый раз. Неоднократно она ругалась с мамой . И с соседями она со всеми конфликтовала. Они тоже написали на неё отрицательную характеристику.

Стоит ли подать в суд, так как она оскорбила меня . Унизила честь и достоинство.

Будет ли результат на суде? И какое наказание она получит?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.07.2018 00:24

Здравствуйте!

Если вы желаете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, то вам необходимо будет доказать причиненный вам моральный вред (в вашем случае, нравственные страдания) от действий и высказываний вашей соседки. Если вы это доказать не сможете, то суд вынесет решение не в вашу пользу.

Для восстановления ваших нарушенных прав, вы вправе требовать компенсации морального вреда, которая выражается в уплате вам денежных средств. Законодательством Кыргызской Республики не установлен порядок определения размера компенсации. Поэтому размер компенсации вам придется устанавливать самостоятельно исходя из ваших негативных чувств и ощущений, которые вам пришлось претерпеть и «конвертировать» их в денежное выражение.

Единственным положительным моментом здесь является то, что иски о компенсации морального вреда не облагаются государственной пошлиной, поэтому размер компенсации можете заявлять, как наши чиновники — по миллиону сомов.

С уважением,

Дмитрий

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!