№64734: Наложен арест на завещанное имущество

10.06.2020 | Просмотров: 456

Арест на завещание на право наследства был сделан мною, так как я не согласна и претендую на наследство по закону, где также имеется моя доля по праву наследства от отца.

Моя доля не отделена, как мне получить свою долю и пользование моей долей после смерти? что надо для этого сделать?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.06.2020 00:20

Здравствуйте, если имеется завещание, то в наследство вступают наследники по завещанию. Если имеются основания для признания завещания недействительным, наследники по закону вправе обратиться в суд с иском и признать завещание недействительным. В ст. 1149 ГК КР перечислены лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве, которые наследуют независимо от содержания завещания, не менее двух третьей доли. Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, в том числе усыновленные, а также его нетрудоспособные супруг и родители, в том числе усыновители, наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода, и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. Любые ограничения и обременения,… Подробнее »

Юрист
11.06.2020 13:36

Добрый день!

В случае, если имеется завещания, и оно не признано судом недействительным, то наследство выдается наследникам по завещанию. Однако есть понятие Обязательная доля, которую могут получить наследники по закону, вне зависимости от содержания завещания.

Каким образом вы наложили арест на завещание, вы подали некий иск в суд?

В случае необходимости, в последующем, обращайтесь.

За более подробной консультацией, в том числе при наличии у вас вопросов – обращайтесь!

Внимание!

Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)      Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!