№8904: Наложение ареста на автомашину

23.03.2016 | Просмотров: 437

Есть определение суда о наложении ареста на автомашину виновника ДТП, это определение адресовано Департаменту регистрации транспортных средств при ГРС, где ГРС в свою очередь наложил арест на автомашину, по праву собственности автомашина виновника принадлежит другому лицу у которого он купил эту машину.

Что может сделать владелец автомашины по доверенности с этой машиной после наложения ареста на нее? Он также может на ней ездить? Продать другому лицу? И в каком порядке будет оповещен владелец автомашины по праву собственности и владелец по доверенности?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
23.03.2016 12:37

Обязанность об оповещении о наложении ареста на автомашину не является обязанностью госорганов.  Информацию о сказанном лицо может узнать по запросу в органы ГРС или  при переоформлении в ГРС автомашины. При описанной ситуации лицо может дальше эксплуатировать автомашину, в том числе и «продать ее по доверенности»/минуя ГРС другому лицу.

С уважением,

адвокат

Т. Умралиев

Юрист
23.03.2016 17:36

Здравствуйте! Коллега немного не прав. При наложении ареста на авто, владелец не сможет продать и переоформить право собственности на другое лицо, пока авто не будет снят с ареста. Из той информации, указанной в Вашем вопросе видно, что право собственности на авто, то есть непосредственным законным владельцем является лицо не виновное в ДТП. В этом случае, собственник авто может пользоваться им по своему усмотрению. Кроме того, Вы имеет право привлечь к гражданской ответственности и фактического владельца авто по исковому заявлению на взыскание вреда, полученного от ДТП как собственника источника повышенной опасности (даже если он продал авто, но не переоформил право собственности на покупателя в Департаменте регистрации транспортных средств при ГРС, а только выдал доверенность). И еще, по заявлению кого был наложен арест на авто? Если по Вашему заявлению, то снять арест можно будет только с Вашим участием. Чтобы дать более полную консультацию нам необходимо просмотреть все имеющиеся у Вас документы. С… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!