№57308: Налоговая нагрузка для гражданина Казахстана при открытии компании в Кыргызстане

13.12.2019 | Просмотров: 418

Я гражданин и налоговый резидент Казахстана. Моё внимание привлекает Киргизия в перспективе создания бизнеса благодаря своим низким налогам (10% на доход юр. лиц и 0% на дивиденды резидентам Кыргызстана).

В связи с этим я прошу вас о консультации по следующим вопросам:

1) Если я создам в Киргизии ООО, являясь единственным учредителем и директором, должен ли я заключать от лица ООО трудовой договор сам с собой?

2) Должен ли я платить себе зарплату? И если да, существуют ли требования по ее размеру кроме МЗП?

3) Являясь в отчётном периоде резидентом Казахстана, не вызовет ли это проблем и усложнений для меня и для фирмы (например не будет ли это считаться деятельностью на территории Казахстана при условии что я не буду реализовывать товары и услуги на территории Казахстана)? Или простым языком: законно ли это дефакто руководить казахстанцу из Казахстана Киргизской фирмой при условии что формальные процедуры вроде заседаний «совета директоров» могут проводиться в Киргизии?

4) Когда придет время выплачивать дивиденды, сработает ли: въехать в Кыргызстан с семьей до начала отчётного периода, пробыть 6+ месяцев на территории страны в связи с чем получить статус налогового резидента Кыргызстана, при том утратив такой статус в Казахстане (т.к. имхо перестанет выполняться второе условие налогового резидентства Казахстана относительно центра жизненных интересов — наличие семьи на территории Казахстана)?

Существует ли уведомительный механизм который может обезопасить меня от притязаний налоговых органов Казахстана?

Заранее благодарю!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.12.2019 18:30

Добрый день, Учитывая то, что вы намерены создать бизнес в Кыргызстане, то соответственно вам необходимо зарегистрировать компанию через органы юстиции и вне зависимости от вашей гражданской принадлежности, ваша компания по всем правилам будет признан как налоговый резидент Кыргызской Республики и соответственно ваша деятельность будет регулироваться правилами налогового законодательства как для отечественных предпринимателей с небольшим отличием в части порядка выплат подоходного налога (ст.181 НК КР). По поставленным вопросам: 1. На практике – необязательно, достаточно вынести приказ о вступлении на должность и указать размер оплаты труда.  Данный вопрос очень интересный  и спорный  среди корпоративных юристов – «заключить договор сам собой», и мнения разные, но одинаково весомые. Первое,  сам собой вы не заключаете трудовой  договор,  трудовой договор заключается между физическим и юридическим лицом, согласно гражданского законодательства юридическое лицо признается как самостоятельный субъект права, которое  самостоятельно несет права и обязанности, а вы как исполнительный орган юридического лица устанавливаете правоотношения от имени юридического лица, нелогично… Подробнее »

Юрист
13.12.2019 17:45

Доброго дня, трудовой договор заключать должны, но возможен вариант внешнего управления как ИП. Раз трудовой договор заключен — вытекает и обязанность выплачивать зарплату работнику. Руководить возможно из Казахстана. Удачи в бизнесе.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!