№7403: Налогоплательщик земельного налога

29.01.2016 | Просмотров: 256

Вопрос по налоговому кодексу Кыргызской Республики. Статья 334. Налогоплательщик земельного налога

Пункт 5, 7 и 8. Кто должен платить земельный налог, если в договоре не указана сумма земельного налога? И вообще нет пункта о земельном налоге. В договоре только сумма арендной платы. Земля не частная, а в аренде на 49 лет.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
30.01.2016 17:36

Доброго времени суток!

В соответствии с Земельным законодательством КР плата за землю вносится в виде земельного налога, налога на недвижимость или арендной платы за пользование землей. Ставки земельного налога и порядок уплаты разрабатываются Правительством Кыргызской Республики, принимаются Законодательным собранием и одобряются Собранием народных представителей Жогорку Кенеша Кыргызской Республики. Размер земельного налога устанавливается в зависимости от качества (плодородия) почв, месторасположения земельного участка и доступности инженерных коммуникаций

С уважением, юрист Диана Александровна.

Контакты: e-mail.diana010391@mail.ru, тел. 0555314189

Удачи Вам.

Юрист
31.01.2016 20:36

Здравствуйте!

Внимательно прочитайте часть 1 указанной Вами статьи 334 Налогового кодекса Кыргызской Республики где говорится: «Налогоплательщиком земельного налога является субъект, признаваемый собственником земель или землепользователем, право землепользования которого удостоверено государственным актом о праве частной собственности на земельный участок, удостоверением на право временного пользования земельным участком, свидетельством о праве частной собственности на земельную долю в соответствии с Земельным кодексом Кыргызской Республики (далее — правоудостоверяющие документы), если иное не предусмотрено настоящей статьей, независимо от того, используется или не используется земельный участок». Учитывая, что Вы являетесь землепользователем на основании удостоверения на право временного пользования земельного участка, Вы и являетесь  плательщиком земельного налога.  Далее, обратите внимание на статьи 337-339 Налогового кодекса Кыргызской Республики и сами сможете просчитать сумму земельного налога, который Вы должны уплатить в качестве земельного налога.

С уважением. А. Сыдыков.

Контакты:  a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!