№98337: Налогообложение ООО и филиала

08.08.2022 | Просмотров: 1242

Что лучше филиал российской фирмы или ОсОО?

Цель получать деньги в России от зарубежных партнеров с минимальными транзакционными потерями. Условно, если мы создаем филиал, то например не надо будет платить такой-то налог. Если регистрируем ОсОО, то его надо платить.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.08.2022 11:52

Здравствуйте, Согласно ст. 90 и 150 Гражданского кодекса КР (часть I) от 8 мая 1996 года № 15 (в последней редакции от 06.06.2022г.) Представительства и филиалы   1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее представительство и защиту интересов юридического лица, совершающее от его имени сделки и иные юридические действия. 2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства. 3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности. Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.  Дочернее хозяйственное общество   1. Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его… Подробнее »

Юрист
08.08.2022 11:58

Налогобложение филиала и ОсОО одинаковое.

Рекомендую вам зарегистрировать ОсОО в КР участником которого выступаете физическое лицо ( в том числе как гражданин РФ). В случае если вы зарегистрируете в КР филиал юридического лица под юрисдикцией РФ или ОсОО, участником которого выступает юридического лицо под юрисдикцией РФ. то могут быть определенные сложности с вашими западными партнерами, сложности комплайенса с кыргызскими банками и банками корреспондентами или с банками, в которых обслуживаются ваши иностранные партнеры и тп.

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: +996 700 987794; +996 776 987794
WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro

 Twitter: @MuratbekAz

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Смотрите Дисклеймер в правом верхнем углу нажав гиперссылку выделенный красным шрифтом «Дисклеймер».

Администратор
Ответить на  Муратбек Азимбаев
08.08.2022 12:02

В идеале, если у Вас есть какой то надёжный партнёр в Кыргызстане, то лучше зарегистрировать компанию на него, чтобы не прослеживалась связь с учредителями из РФ.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!