№75067: Налогообложение франшизных пунктов в Бишкеке

24.06.2021 | Просмотров: 580

Добрый день уважаемые юристы.

Я открыл франшизный пункт одной нашей местной компании, где доходы мои будут составлять 30% от стоимости выручки которую заработала наша ОсОО.

Вопрос следующий:

1. Из за того, что я работаю наличкой, и у меня есть кассовый аппарат, выбиваются фискальные чеки на всю сумму, и я обязан платить НСП на всю сумму, хотя только 30% от объема выручки являются моим доходом согласно договора, и могу ли я как то не платить НСП за 70% выручки которую на самом деле я не получаю?

2. Какой документ должна предоставить организация которая получает 70% дохода за франшизу?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.06.2021 15:19

Здравствуйте!  

1.Налоговая система не разграничивает ваши доходы (30%) и доходы лицензиара франчайзинга (70%), это ваши правоотношения с лицензиаром франчайзинга. В данном случае, вы будете платить все налоги предусмотренные налоговым законодательством в 100 (сто)% объеме, даже несмотря на то, что ваша доля составляется всего лишь 30% от выручки. 

2. Такого документа не существует. Вы можете представить налоговым органам договор франшизы/франчайзинга, но они не примут это во внимание (см. вышеуказанный ответ). Следует отметить, если лицензиар франчайзинга является  иностранной организацией, не связанной с постоянной учреждением, то еще необходимо уплатить налоги, согласно требованиям 222, 223 НК КР.  

В целом, предлагаю вам пересмотреть договор с лицензиаром франчайзинга. Идея платить налоги с 30% выручки у вас однозначно не реализуется.   

С уважением, 

Султан Калыбаев 

+996777239888 (+WhatsApp)

p.s.Бесплатные консультации только для law.kg

 

Юрист
29.06.2021 08:04

Здравствуйте,

Если продавец-франчайзер является иностранной компанией, которая не имеет постоянного учреждения (филиала, представительства, иного постоянного присутствия) в Кыргызской Республике, то покупатель-франчайзи при осуществлении ему выплат по Договору франчайзинга должен будет удерживать налог на доходы иностранной организации по ставке 10% при условии, что иное не предусмотрено применимыми и вступившими в силу международными договорами Кыргызской Республики.

Если продавец-франчайзер является местной компанией, то налогообложение по Договору франчайзинга будет зависеть, в том числе, от вида регистрации продавца-франчайзера.

С уважением,

Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794 WhatsApp, Telegram, Signal

Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro

Skype: muratbek.azimbaev

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!