№17146: Налогообложение сделки по продаже доли в недвижимости 2-й группы

26.12.2016 | Просмотров: 260

Ситуация такая — мне подарили 50% долю в производственном помещение на земельном участке, которое не использовалось. Имелась красная книга на двух владельцев по 50%. Я свою долю продал в этом году. Как облагается налогом эта сделка?

По налоговому кодексу:
Статья 167. Доходы, необлагаемые подоходным налогом

32) доход, полученный от реализации движимого и/или недвижимого имущества, используемого налогоплательщиком для личных целей и приобретенного не с целью осуществления предпринимательской деятельности, кроме случаев, когда:

б) доход получен от реализации недвижимого имущества, отнесенного к жилищному фонду в соответствии с данными органа единой системы государственной регистрации прав на
недвижимое имущество и принадлежащего на праве собственности менее 2 лет, следующих один за другим, со дня приобретения данного недвижимого имущества;

Получается, что имущество приобреталось не с целью осуществления предпринимательской деятельности и мне в декларации надо указать, что доход был, но он не облагаемый?

Какие есть риски, если потом налоговая предъявит претензии (штрафы, пени)? Как можно будет доказать, что имущество приобреталось не с целью осуществления предпринимательской деятельности?

Или может просто не декларировать эту сделку?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.12.2016 22:29

Доброго дня, декларировать сделку нужно, т.к. налоговая все равно про нее узнает по принципу «единого окна». Доказывать что недвижимость приобреталась с предпринимательской целью обязана налоговая, а не Вы. Таким образом, если Вы владели больше 2 лет участком, можете не переживать за уплату налогов.

Администратор
28.04.2021 12:27

Срок 2 года относится только к жилищному фонду.
Вам придется заплатить 10% подоходный налог от прироста стоимости недвижимости или в Вашем случае 10% от суммы сделки продажи, т.к. недвижимость была подарена.
https://law.kg/question/nalog-s-prodaji-kommercheskoy-nedvijimosti/

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!