№42279: Налоги с общественного объединения

20.11.2018 | Просмотров: 531

Здравствуйте.

Я Председатель общественного объединения (ОО) при садике. В штате нашего объединения 2 человека- бухгалтер и Председатель (за которых ОО оплачивает налоги и соцфонд).

Должно ли наше ОО платить налоги и соцфонд за то, что мы оказываем материальную помощь сотрудникам сада, которые не являются штатными сотрудниками ОО, не члены ОО, нет договоров с ними? Или надо эти выплаты оформить, как поощрение?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.11.2018 01:10

Доброго дня, ОО может платить налоги только когда занимается предпринимательской деятельностью. По вопросу оформления документов — наймите адвоката. Удачи.

Юрист
23.11.2018 15:40

Здравствуйте,  прочитав Ваш вопрос, у меня возник сразу встречный вопрос: в связи, с чем оказывается материальная помощь или поощрение? Я думаю, вы это делаете для того, чтобы сотрудники не увольнялись из-за маленькой зарплаты — это проблема всех школ и детских садов. И отвечая на свой вопрос, предположу, что материальная помощь носит стимулирующий и компенсирующий характер и выдаете материальную помощь вы не единовременно, а периодично. И получается, как бы вы не хотели  завуалировать, но это – «доход» для физических лиц, и у вас возникают обязательства по подоходному налогу и страховым взносам. По п. 4 ст. 160 Налоговому Кодексу КР (далее НК КР) ваше ОО выступает как «Налоговый агент», который выплачивает доход физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем. Вы можете посмотреть  ст. 167 НК КР «Доходы, необлагаемые подоходным налогом» состоящие из 44 пункта. Может, какой либо сотрудник сада подходит под один из пунктов. Согласно Статье 23 закона КР «О государственном социальном страховании»… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!