№104789: Налоги ОсОО при продаже авто

16.05.2023 | Просмотров: 953

ОсОО продает авто, которым владел 5 лет за 300тыс сом, 5 лет назад авто был куплен за 300тыс, то есть прибыли никой нет.

Должен ли ОсОО платить какой-либо налог?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.05.2023 18:25

Здравствуйте, Какие документы нужны?Сторонам сделки необходимы следующие документы: паспорт покупателя транспортного средства; свидетельство о гос.регистрации юридического лица — продавца машины; паспорт транспортного средства; доверенность на совершение сделки от имени организации. На предприятии издается приказ о продаже автомобиля, оформляется договор купли-продажи и акт приема-передачи. ДоверенностьДоверенность от организации на продажу автомобиля необходима в том случае, если сделку проводит не её руководитель или собственник, а доверенное лицо. ДоговорКак оформить соглашение? Договор на продажу авто между юр. и физ. лицом заключается аналогично договору между физическими лицами. В качестве покупателя указывается юридическое лицо и представитель, выступающий на сделке от его предприятия. В договоре отдельно обговаривается порядок расчетов по сделке: безналичным путем или наличными. Также следует указать момент передачи автомобиля от продавца покупателю. Акт приема-передачи имущества или накладнаяТранспортное средство является объектом основных средств (ОС) и его принято передавать на основании акта. Акт фиксирует момент физического перехода продаваемой машины от продавца к покупателю. Помимо этого, в акте отражаются… Подробнее »

Юрист
17.05.2023 18:32

Получение денегЮридические лица, как правило, работают с безналичными денежными средствами, поэтому процесс оплаты автомобиля, скорее всего, будет осуществляться так: бухгалтерия покупателя подготовит платежное поручение, которое будет передано в банк, обслуживающий организацию. Последний – спишет средства со счета компании и переведет их покупателю. Это надежно и выгодно. Деньги перейдут со счета на счет. Если возникнет какой-то спор, будут иметь место доказательства совершения оплаты. Регистрация машины в ГУ «Унаа» на физлицоКаких-то особых нюансов в такой процедуре нет. Все тот же представитель компании едет в ГУ «Угнаа» вместе с покупателем, подготовив заявление о постановке машины на учет, дает возможность инспектору осмотреть автомобиль, подает документы на регистрацию.  Оформление проводокЕсли юридическое лицо продает транспортное средство, то автомобиль снимается с бухгалтерского учета путем оформления соответствующих распорядительных бумаг — например, акт, приказ, распоряжение. В некоторых случаях назначается специальная комиссия, которая оформляет документы списания объекта в виде двух экземпляров — один для бухгалтерии, второй для оформления проводок (вычетов из стоимости… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!