№61752: Отчуждение квартиры, полученной по наследству

13.04.2020 | Просмотров: 1710

После смерти отца осталась квартира, я гражданин РФ, мама (супруга) гражданка КР. Есть завещание в котором отец завещал мне ее целиком.

Я знаю, что если я вступлю в права наследства и буду продавать ее я должен буду заплатить налог в 13% (чего очень не хотелось бы), если я отказываюсь от наследства и Мама вступит в права как супруга, при реализации с нее тоже возьмут налог или она причислена к совместно нажитому имуществу, а соответственно не будет облагаться.

Или я не прав? Какие есть варианты, чтобы не платить?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
13.04.2020 15:26

Здравствуйте! У Вас не совсем верная информация относительно уплаты налогов. Давайте по порядку. Если квартира была приобретена во время брака, но оформлена на имя Вашего отца, она является совместной собственностью супругов. Соответственно, 1/2 в ней принадлежит Вашей маме, 1/2 отцу (и наследуется именно эта доля). Если же квартира была получена отцом в дар, по наследству или иным безвозмездным способом то является его личной собственностью и наследуется полностью. Возможен ещё и третий вариант. Квартира была приватизирована. Тогда определяется доля, принадлежащая Вашему отцу во время приватизации, и наследуется только она. Ставка налога, которым Вы интересуетесь, в Кыргызстане составляет 10 % и именуется подоходным налогом. 13% — это НДФЛ в РФ. Подоходный налог с продажи квартиры платится лишь, если квартира была продана в течение 2-х лет с момента возникновения права собственности на неё. Если с момента приобретения права собственности до момента продажи прошло более 2-х лет, налог не платится. При этом неважно, кто… Подробнее »

Администратор
Ответить на  Анна
28.01.2023 10:27

Уточнение — если квартира получена в наследство, то подоходный налог не оплачивается, так как это не считается приобретением.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!