№57903: Подоходный налог, остаток пени

28.12.2019 | Просмотров: 423

Сотрудник налоговой выкопал, что мной не доплачен подоходный налог с 2015 года, что мне нужно сделать, говорит что он составит акт нарушения (походу часто так шабашит, так как народ не понимает, а спрашиваешь у самого сотрудника не знает ничего кроме составления акта или его не составления).

Не могу понять как я могу оплатить и мог бы я как то по другому узнавать или уведомляться иначе чем угроза типо я умышленно это делаю. А вообще как считается пени и штрафы, сколько я должен заплатить если недооплата в размере 984 с июня 2015 года?

Рахмат за Ваш ответ.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
30.12.2019 15:29

Добрый день, Вы вправе обратиться в УГНС и получить справку по задолженности, обратиться за разъяснением за какой период возникла задолженность. Оплату задолженности необходимо производить через банк. Вам должны были вручить уведомление или решение об имеющейся задолженности, которое Вы вправе обжаловать в течение 30 дней. Пени начисляются за неисполнение обязательств. Обратите внимание на сроки исковой давности Статья 58. Срок исковой давности по налоговому обязательству Если иное не установлено настоящим Кодексом, срок исковой давности по налоговому обязательству устанавливается в 6 лет со дня, следующего за днем: 1) окончания налогового периода по налогу; 2) прекращения действия отсрочки или рассрочки, в случае неуплаты отсроченной или рассроченной суммы налоговой задолженности; 3) вручения налогоплательщику уведомления по налоговому обязательству, возникшему в результате проведения налоговой проверки. 1-1. Срок исковой давности по налоговому обязательству налогоплательщика, уплачивающего налог на основе добровольного патента, устанавливается в 3 года. Если налогоплательщик неправильно исчислил или исполнил налоговое обязательство, то в течение срока исковой давности:… Подробнее »

Юрист
17.01.2020 20:36

Здравствуйте,

не фатальный случай, попросите сотрудника УГНС начислить пени и закрыть вопрос, согласно ч4 статьи 71 НК КР, общая сумма начисленной пени не может превышать 100 процентов размера суммы недоимки налогоплательщика. Есть конечно вероятность, что сотрудник УГНС может еще привлечь вас к административной ответственности по статье 222, непредставление единой налоговой декларации и неуплата налога. Штраф для для физических лиц — 1000 сомов, для юридических лиц — 5000 сомов.

С уважением,
Султан Калыбаев
+996777239888 (+WhatsApp/Telegram)
Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!