№69599: Какой налог при реализации наследства?

27.05.2022 | Просмотров: 2159

Оформлена квартира от матери по завещанию в феврале 2020 , которая была куплена ею в 1995г., продана в апреле 2020.

Освобождаюсь я от налога, если она числилась на мне меньше 2-х лет, так как я получил ее в наследство от близкого родственника согласно налогового кодекса с. 167 п.29 ?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
03.11.2022 15:07

Начальник управления по местным налогам ГНС Мурат Жамакеев в прямом эфире «Биринчи Радио» рассказал, в каких случаях гражданам придется заплатить налог с дохода при продаже подаренной или полученной в наследство квартиры. «Если вам подарил квартиру кто-то из близких родственников и вы ее в декларации указываете как подаренную, то вы налог не платите. Но если вы решили эту квартиру продать в течение одного года с момента получения ее в дар, вы должны заплатить налог в 10%. И это распространяется как на подаренное имущество, так и на полученное по наследству. То есть если через год вы продаете за любую сумму квартиру, то вы не платите налог», — пояснил он. По словам Жамакеева, это касается и купленных авто, домов и прочего имущества. Подобная норма представлена в Налоговом кодексе с 2008 года. «Просто раньше граждане должны были при заполнении налоговой декларации указывать, что они купили/продали и что имеют доход. В любых развитых странах выплачивается налог с… Подробнее »

Юрист
29.11.2020 14:09

Здравствуйте,

при получении недвижимости в наследство по завещанию Вы освобождаетесь от уплаты налога в соответствии со с.167 НК, а при последующей продаже с Вас удерживается налог в размере 10% от всей стоимости имущества, если Вы владели ей меньше двух лет с момента приобретения.

Администратор
Ответить на  Суюналиева Айжан
18.12.2023 16:24

Уточнение — как Вы сами пишете ниже со ссылкой на НК КР «со дня приобретения данного недвижимого имущества», а не владения.

Получение имущества по наследству или в дар не является приобретением.

В соответствии с новым налоговым кодексом от 2022 г. налог платится, если с момента оформления недвижимости прошло менее 1 года.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!