№58482: Налог от продажи нежилого помещения для физических лиц

17.01.2020 | Просмотров: 885

Продал нежилое помещение (дом быта) за 7 млн. Покупал тоже за 7 млн. При продаже в госрегистре говорили, что не буду платить налог. Сейчас из налоговой требуют 700 тысяч.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.01.2020 20:16

Здравствуйте,

согласно подпункта «б» пункта 32 части 1 статьи 167 НК КР, доходом, не облагаемым подоходным налогом, являются: доход, полученный от реализации движимого и/или недвижимого имущества, используемого налогоплательщиком для личных целей и приобретенного не с целью осуществления предпринимательской деятельности, кроме случаев, когда доход получен от реализации недвижимого имущества, отнесенного к жилищному фонду в соответствии с данными органа единой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и принадлежащего на праве собственности менее 2 лет, следующих один за другим, со дня приобретения данного недвижимого имущества. Также в статье 1, под жилищным фондом понимается совокупность жилых помещений на территории Кыргызской Республики, независимо от формы собственности.  Учитывая вышеуказанные нормы, освобождение от подоходного налога при продаже недвижимости предусматривалось бы, если лицо владел бы недвижимостью (жилое помещение) более двух лет.

К сожалению,  вашем случае,  дом быта не относится к жилищному фонду, тем самым требование налоговых органов вполне обоснованы.

С уважением, 
Султан Калыбаев 
+996777239888 (+WhatsApp/Telegram)

 

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!