№74216: С какой суммы берется налог на проценты с банковских вкладов?

02.06.2021

С какой суммы берется налог на проценты с банковских вкладов?

Вам ответил
03.06.2021

Здравствуйте,

в соответствии с ч.6 ст. 188 Налогового кодекса КР от 17 октября 2008 года № 230 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/202445 к совокупному годовому доходу относятся все виды доходов, определяемые в соответствии с правилами, установленными законодательством Кыргызской Республики о бухгалтерском учете, включая процентный доход.

С уважением,

Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794 WhatsApp, Telegram, Signal

Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro

Skype: muratbek.azimbaev

Очень Важно! Дисклеймер (англ. Disclaimer) — письменный отказ от ответственности за возможные деликтные последствия того или иного поступка в результате действий заявившего данный отказ либо третьих лиц. Под деликтными понимаются любые виды ответственности заявителя. Вы можете не соглашаться с частным мнением Муратбека Азимбаева по вашим вопросам на этом портале http://www.law.kg. Муратбек Азимбаев не даёт заявлений или гарантий, прямых или косвенных, в отношении полноты, точности, достоверности или соответствия содержимого за мнение по вашим вопросам. Мнения Муратбека Азимбаева на портале http://www.law.kg носят информативный характер и не является юридической и иной консультацией. Для изучении ответа на любой из вопросов обращайте внимание на дату публикации. Если с момента размещения ответа прошло значительное количество времени, законодательство, которым регламентируется конкретный вопрос, могло измениться. Соответственно, предложенное Муратбеком Азимбаевым решение может оказаться неактуальным. Муратбек Азимбаев не несет ответственность за любые прямые или косвенные или аналогичные убытки или ущерб любого рода, возникшие в связи с мнением на ваши вопросы на портале http://www.law.kg, за  неточность или упущения,  а также любым решением, которое принимают посетители портала http://www.law.kg на основе информации от Муратбека Азимбаева. Ссылки на ответ на ваш вопрос на портале http://www.law.kg только  с разрешения Муратбека Азимбаева

0
Вам ответил
03.06.2021

Налог на проценты Налог на проценты относится к общегосударственному виду налога. Проценты, выплачиваемые налогоплательщикам, облагаются налогом у источника дохода в Кыргызской Республике (налоговым агентом) по ставке 10 процентов от выплаченной суммы. Указанное выше не применяется к процентам, получаемым Социальным фондом Кыргызской Республики, банками-резидентами, а также к процентам, получаемым лизингодателями-резидентами по договорам финансовой аренды (лизинга). В данном случае, налоговым агентом является организация или индивидуальный предприниматель, выплачивающие доход иностранной организации. Проценты, ранее обложенные налогом у источника дохода в Кыргызской Республике, не подлежат включению в облагаемую налогом сумму процентов при наличии документов, подтверждающих удержание этого налога. Уплата налога на проценты, удерживаемого налоговым агентом, подлежит уплате в бюджет не позднее дня, следующего за 20 числом месяца, следующего за месяцем выплаты процентов, и отчетность представляется не позднее дня, следующего за 20 числом месяца, следующего за месяцем выплаты процентов.

Источник: https://www.sti.gov.kg/docs/default-source/other/nalogprotsent.pdf?sfvrsn=2

С уважением,

Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794 WhatsApp, Telegram, Signal

Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro

Skype: muratbek.azimbaev

Очень Важно! Дисклеймер (англ. Disclaimer) — письменный отказ от ответственности за возможные деликтные последствия того или иного поступка в результате действий заявившего данный отказ либо третьих лиц. Под деликтными понимаются любые виды ответственности заявителя. Вы можете не соглашаться с частным мнением Муратбека Азимбаева по вашим вопросам на этом портале http://www.law.kg. Муратбек Азимбаев не даёт заявлений или гарантий, прямых или косвенных, в отношении полноты, точности, достоверности или соответствия содержимого за мнение по вашим вопросам. Мнения Муратбека Азимбаева на портале http://www.law.kg носят информативный характер и не является юридической и иной консультацией. Для изучении ответа на любой из вопросов обращайте внимание на дату публикации. Если с момента размещения ответа прошло значительное количество времени, законодательство, которым регламентируется конкретный вопрос, могло измениться. Соответственно, предложенное Муратбеком Азимбаевым решение может оказаться неактуальным. Муратбек Азимбаев не несет ответственность за любые прямые или косвенные или аналогичные убытки или ущерб любого рода, возникшие в связи с мнением на ваши вопросы на портале http://www.law.kg, за  неточность или упущения,  а также любым решением, которое принимают посетители портала http://www.law.kg на основе информации от Муратбека Азимбаева. Ссылки на ответ на ваш вопрос на портале http://www.law.kg только  с разрешения Муратбека Азимбаева

0
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Поставьте галочку
Генерация пароля