№100011: Налог на движимое имущество

24.10.2022 | Просмотров: 237

Я являюсь гражданином Казахстана, в апреле 2022 года оформил на своё имя авто по наследству, учёт Кыргызстана.

При продаже авто какой налог я должен платить?

Такой же как граждане Кыргызстана?

благодарю за ответ.

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
kamila_kanatbek
Юрист
24.10.2022 22:05

Добрый вечер,
Да, все верно
Согласно НК КР, физическое лицо-нерезидент, владеющие в Кыргызской Республике объектами налогообложения, уплачивают налоги наравне с гражданами КР 

С уважением,
Камила Канатбековна

Контактные данные:
0550 250998;   0704131055
https://t.me/kamila_kanatbekovna
https://wa.me/550250998
Instagram: https:@togoibaevak

Расулжан Тахиржанович Исакжанов
Юрист
26.10.2022 15:24

Доброго дня, такой же как и у граждан КР — 10% от прироста стоимости. Если будите владеть авто больше 2 лет, налог платить не нужно.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.

Муратбек Азимбаев
Юрист
26.10.2022 17:51

Здравствуйте, В соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 191 Налогового кодекса Кыргызской Республики от 18 января 2022 года № 3 льготы по подоходному налогу: не облагается подоходным налогом доход, полученный от реализации: 1) автомототранспортного средства, принадлежащего на праве собственности более одного года со дня приобретения. Согласно п. 6 ч. 1 ст. 190 НК КР, к совокупному годовому доходу налогового периода относятся все виды доходов, полученных налогоплательщиком в этом налоговом периоде, как в денежной, так и в натуральной форме, в форме работ, услуг, включая выручку от реализации движимого и недвижимого имущества, за минусом стоимости его приобретения. В соответствии с пунктами 1 и 2 абзаца 1 ст. 191 НК КР датой возникновения дохода является: 1) при получении дохода в денежной форме — дата выплаты суммы дохода, в том числе по перечислению дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц; 2) при получении дохода в форме… Подробнее »

Муратбек Азимбаев
Юрист
26.10.2022 23:04

Ст.205 НК КР. Устранение двойного налогообложения 1. Сумма налога, уплаченная налогоплательщиком в иностранном государстве, зачитывается при расчете налогового обязательства по подоходному налогу в Кыргызской Республике при наличии соглашения об избежании двойного налогообложения, заключенного между Кыргызской Республикой и иностранным государством, вступившего в силу в установленном законом порядке, если сумма такого дохода подлежит обложению в иностранном государстве в соответствии с нормами данного соглашения. 2. Размер зачитываемых сумм, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, не должен превышать сумму налога, которая была бы уплачена в Кыргызской Республике по действующим на ее территории ставкам. 3. Порядок зачета сумм подоходного налога, уплаченного в иностранном государстве, устанавливается Кабинетом Министров.   В соответствии с пунктами 3-4 ст. 13 и с.23 Алматинского Соглашения между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и на капитал от 8 апреля 1997 года https://www.sti.gov.kg/docs/default-source/other/kazahstan.pdf?sfvrsn=2 Доходы от прироста стоимости имущества: Доходы от отчуждения движимого… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева под ответом!
4
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x