№67255: Налог на дивиденды и при операциях с ценными бумагами за рубежом

13.08.2020

Здравствуйте,

я недавно открыл брокерский счёт за границей. И пополнив счёт купил себе пару дивидендных акций. И вопрос такой, будет ли какой-то налог если я буду получать дивиденды на эти акции и буду выводить дивиденды обратно на свой Кыргызский банковский счёт. И есть ли ещё налог если я эти акции буду продавать с прибылью и деньги так же буду выводить обратно на свой местных счёт.

Вам ответил
13.08.2020

Здравствуйте,

Вы гражданин КР? А брокерский счет в какой стране в открыли? Какое налогобложение в той стране? Вы платите ли там налоги? Входит ли та страна, если вы там оплачиваете налоги в перечень стран: с кем КР заключила и ратифицировала Соглашения об избежании двойного налогообложения ?https://sti.gov.kg/%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D0%BE%D0%B1-%D0%B8%D0%B7%D0%B1%D0%B5%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

В КР вы зарегистрированы как ИП или вы как физическое лицо? 

Подоходный налог Подоходный налог относится к общегосударственному виду налога. Налогоплательщиком подоходного налога является: 1) физическое лицо, являющееся гражданином КР, получающее доход из источника в КР и за пределами КР ; 2) физическое лицо-резидент, не являющееся гражданином Кыргызской Республики, получающее доход из источника в КР и за пределами КР; 3) физическое лицо-нерезидент, не являющееся гражданином КР, получающее доход из источника в КР ; 4) налоговый агент, выплачивающий доход из источника в КР физическому лицу. При этом "налоговым агентом" является организация или индивидуальный предприниматель, выплачивающий доход физическому лицу, который не является индивидуальным предпринимателем. Ставка подоходного налога установлена в размере 10 процентов. Подоходный налог уплачивается по месту налоговой и/или учетной регистрации налогоплательщика. Налоговой базой по подоходному налогу является доход, исчисляемый как разница между совокупным годовым доходом и вычетами, предусмотренными Налоговым кодексом Кыргызской Республики (стандартные, имущественные и социальные). При возникновении отношений, регулируемых Трудовым кодексом Кыргызской Республики, доход в месяц, облагаемый подоходным налогом, не может быть менее минимального расчетного дохода, установленного Правительством Кыргызской Республики. Минимальный расчетный доход не применяется для доходов работников, получаемых в формах оплаты труда: 1) за счет бюджетных средств; 2) по совместительству; 3) младшего обслуживающего персонала; 4) работников товариществ собственников жилья, кондоминиумов, жилищностроительных, гаражных, сельскохозяйственных товарно-сервисных и садовоогородных кооперативов; 5) инвалидов I, II и III групп; 6) лиц, работающих в период отбывания наказания в местах лишения свободы или нахождения на поселении. Доходы, необлагаемые подоходным налогом предусмотрены в статье 167 Налогового кодекса Кыргызской Республики. Налоговым периодом по подоходному налогу является календарный год. Подоходный налог, удерживаемый налоговым агентом, подлежит уплате в бюджет не позднее дня, следующего за 20 числом месяца, следующего за месяцем выплаты дохода. Подоходный налог, удерживаемый налоговым агентом, являющимся субъектом малого предпринимательства или некоммерческой организацией, подлежит уплате в бюджет не позднее дня, следующего за 20 числом месяца, следующего за отчетным кварталом, в котором выплачен доход. При этом подоходный налог, удерживаемый налоговым агентом, уплачивается по месту налогового учета налогового агента, а при наличии обособленных подразделений — по месту учетной регистрации обособленного подразделения. Также налоговый агент обязан представлять отчетность по подоходному налогу в налоговый орган по месту его уплаты не позднее дня, следующего за 20 числом месяца, следующего за месяцем выплаты дохода. Отчетность по подоходному налогу представляется субъектом малого, среднего предпринимательства или некоммерческой организацией, являющимися налоговым агентом, не позднее дня, следующего за 20 числом месяца, следующего за отчетным кварталом. Налоговый агент обязан по месту налоговой и/или учетной регистрации представлять в органы налоговой службы по установленным формам информацию о факте и сумме выплаты дохода физическому лицу, в том числе предоставленной в форме материальной выгоды: 1) ежегодно не позднее дня, следующего за 20 февраля следующего года — на лиц, работающих по договорам, заключенным в соответствии с трудовым законодательством Кыргызской Республики; 2) ежеквартально не позднее дня, следующего за 20 числом месяца, следующего за кварталом, — на всех остальных лиц, не указанных в вышеуказанном пункте 1. Налогоплательщик подоходного налога производит окончательный расчет и уплачивает подоходный налог до даты представления единой налоговой декларации. Окончательная сумма подоходного налога определяется как разница между исчисленной суммой налога и суммой уплаченных текущих платежей за отчетный налоговый период. Единую налоговую декларацию с 2009 года представляют следующие категории лиц: 1) физическое лицо, имеющее в собственности имущество, у которого возникает налоговое обязательство в соответствии с Налоговым кодексом Кыргызской республики; 2) физическое лицо, имеющее в собственности земельный участок, за исключением приусадебных и садово-огородных участков; 3) государственный служащий; 4) муниципальный служащий. Срок представления единой налоговой декларации физическим лицом до 1 апреля года, следующего за отчетным годом. Также единую налоговую декларацию может представить физическое лицо имеющее право на дополнительные социальные и имущественные вычеты. При этом такое лицо помимо единой налоговой декларации должен подать письменное заявление и документы, подтверждающие произведенные им расходы. Социальный вычет: Физическое лицо имеет право на получение социального вычета на образование собственное и своих иждивенцев, возраст которых не превышает 24 лет. Размер вычета на дошкольное, школьное образование, начальное, среднее и высшее профессиональное образование устанавливается равным сумме оплаты, произведенной данным физическим лицом в адрес организации образования Кыргызской Республики, имеющей лицензию уполномоченного государственного органа, и подтвержденной документами, но не более 10 процентов от размера его налоговой базы без учета вычетов на образование. Имущественный вычет: Физическое лицо имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме средств, фактически направленных данным лицом на погашение процентов по ипотечному кредиту, но не более 230000 сомов в год. Ипотечным является кредит, полученный для приобретения и/или строительства зданий и помещений жилищного фонда под залог этих зданий и помещений. Имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры для данного лица производится за счет средств работодателя или иного субъекта, а также в случае, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми лицами.

Источник: https://www.sti.gov.kg/docs/default-source/other/podohodfl.pdf?sfvrsn=2

Дивиденды относятся к совокупному годовому доходу и облагаются подоходным налогом.

Вы должны в отчетности доказывать документально в установленном порядке ваши вложения и полученный доход по дивидендам и налогооблагаемой базы с с разницы от выручки с продажи акций и получения дохода. Иначе вам начислять налоги на всю поступившую сумму на ваш счет из-за границы в том числе из вашего брокерского счета из-за границы.

Если бы вы просто покупали ценные бумаги за границей и получали только доход, но вы фактически занимаетесь предпринимательской деятельностью и открыли брокерской счет за границей и занимаетесь профессиональной брокерской деятельностью на рынке ценных бумаг за границей и вас могут обязать зарегистрироваться как частный предприниматель или как юридическое лицо.

К сведению, согласно Закона КР "О рынке ценных бумаг" от 24 июля 2009 года № 251 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/202677?cl=ru-ru профессиональная деятельность брокеров и дилеров рынка ценных бумаг подлежит обязательному лицензированию. А по закону той страны, в котором вы открыли брокерский счет и ведете деятельность на рынке той страны, там такая деятельность подлежит лицензированию? В противном случае органы той власти могут заблокировать ваши счета и принять к вам меры по законам той страны.

С уважением,

Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal

Эл.почта: muratbeka@gmail.com

Skype: muratbek.azimbaev

Очень Важно! Дисклеймер (англ. Disclaimer) — письменный отказ от ответственности за возможные деликтные последствия того или иного поступка в результате действий заявившего данный отказ либо третьих лиц. Под деликтными понимаются любые виды ответственности заявителя. Вы можете не соглашаться с частным мнением Муратбека Азимбаева по вашим вопросам на этом портале http://www.law.kg. Муратбек Азимбаев не даёт заявлений или гарантий, прямых или косвенных, в отношении полноты, точности, достоверности или соответствия содержимого за мнение по вашим вопросам. Для изучении ответа на любой из вопросов обращайте внимание на дату публикации. Если с момента размещения ответа прошло значительное количество времени, законодательство, которым регламентируется конкретный вопрос, могло измениться. Соответственно, предложенное Муратбеком Азимбаевым решение может оказаться неактуальным. Муратбек Азимбаев не несет ответственность за любые прямые или косвенные или аналогичные убытки или ущерб любого рода, возникшие в связи с мнением на ваши вопросы на портале http://www.law.kg, за неточность или упущения, а также любым решением, которое принимают посетители портала http://www.law.kg на основе информации от Муратбека Азимбаева. Ссылки на ответ на ваш вопрос на портале http://www.law.kg только с разрешения Муратбека Азимбаева.

  • Авторизация
    *
    *
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *
    Поставьте галочку
    Генерация пароля