№59851: Налог на дачу, если есть красная книга

15.02.2020 | Просмотров: 399

Помогите разобраться с вопросом о налоге . У нас с мужем есть дача в садовотоварищеском обществе, есть красная книга и прописка .

Надо ли платить налог на дачу и в какие сроки?

Дача находится на заболотистой местности .

Спасибо. С уважением Анна .

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.02.2020 15:33

Добрый день! Согласно требованиям НК Кыргызской Республики предусматривается о том, что налогоплательщиком налога на имущество являются организация или физическое лицо, имеющее: в собственности имущество, зарегистрированное на территории Кыргызской Республики на жилые дома, квартиры, дачные дома, предназначенные для постоянного или временного проживания, не используемые для осуществления предпринимательской деятельности. Физические лица — плательщиками земельного налога по придомовым, приусадебным и садово-огородным земельным участкам в городской и сельской местностях уплачивается не позднее дня, следующего за 1 сентября текущего года. Земельный налог уплачивается по месту учетной регистрации земельного участка, а в пределах города Бишкек — по месту налоговой регистрации налогоплательщика. Вам надлежит производить оплату только за земельный налог и т.н. членский взнос, поскольку все члены садоводческого товарищества платят членские взносы. Их сумму определяет общее собрание. Как и в любой общественной организации, денежные средства идут на оплату работы председателя, сторожа и другие текущие расходы. Законопроект разрешает собирать дополнительные взносы, если на то будет решение общего собрания.… Подробнее »

Юрист
15.02.2020 07:46

Доброго дня, вы обязаны платить членские взносы в садоводство и налог на землю о размере/сроках/порядке уплаты которого уточняйте в налоговой по месту нахождения участка. Удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!