Продажа недвижимости, налогообложение

№13474 | 20.08.2015 | Просмотров: 131

Гражданка РФ приобрела квартиру в Бишкеке в октябре 2015г. Еще не прошел год. Обстоятельства изменились и сейчас она хочет продать квартиру.

Облагается ли сумма продажи квартиры налогом и в каком размере? Если можно ответьте на основании каких законодательных документов ?

Спасибо, ответ
можно на эл. адрес : irina_alla*****rova@mail.ru

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.08.2016 18:26

Доброго дня, п. 7. ч. 1 ст. 165 НК КР, к доходу относится прирост стоимости, полученный от реализации недвижимого имущества, отнесенного к жилищному фонду в соответствии с данными органа единой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и принадлежащего на праве собственности менее двух лет, следующих один за другим со дня приобретения данного недвижимого имущества.

Юрист
20.08.2016 21:21

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: действительно, если Вы приобрели дом в 2015 году и уже, в 2016 году собираетесь продавать, то Вы должны будете  обложены налогом на  разницу от стоимости приобретения и продажи, если при этом получите какую-то выгоду: например, приобрели за 10 000 долларов США ии продали за 12 000 долларов США и будете выплатить налог за разницу  в 2 000 долларов США.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!