№66757: Наличие или отсутствие прописки

Здравствуйте,

в семье возникла следующая ситуация: муж восстанавливает утерянный ID паспорт, биометрические данных не сдавал, возник вопрос с пропиской. Ранее он был прописан у матери, сейчас с ней конфликтная ситуация, где она грозилась выписать сына, на данный момент с ней не проживает.

Как узнать прописан он или нет, возможно нужно делать новую прописку?

Спасибо за ответ.

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.07.2020 11:37

Здравствуйте, выписать мать может выслать только через суд. часть 5 статья 16 Закона Кыргызской Республики от 30 июля 2002 года № 133 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1090 5. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится в следующих случаях: 1) изменение места жительства — на основании заявления гражданина или на основании сообщения уполномоченного органа, зарегистрировавшего гражданина по новому месту жительства; 2) призыв на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата; 3) осуждение к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда; 4) выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда; 5) обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или фактов неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда. (В редакции Закона КР от 22 июля 2016 года № 131) В соответствии со… Подробнее »

Юрист
25.07.2020 11:48

Здравствуйте,

Вы можете узнать прописан он или нет через справочное бюро ГРС при ПКР.

 

Анна
25.07.2020 15:34

Здравствуйте!

 

Грозиться выписать и выписать — разные вещи. Реально выписать (снять с регистрационного учёта) не так-то просто, как может показаться на первый взгляд. На это требуется согласие снимаего с учёта лица. Если такого согласия нет, то снятие с учёта осуществляется не иначе как по решению суда. Что в описанной Вами ситуации, на мой взгляд, вряд ли могло иметь место.

Обращайтесь за получением паспорта в ЦОН по месту регистрации. Узнать о том, зарегистрирован ли ещё Ваш муж по прежнему адресу возможно, обратившись в адресное бюро ГРС КР. Все вопросы уточняйте по телефону 119 (call center ГРС КР).

 

Всего доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10 (для платных консультаций)
instagram: @familia_advocatus

Юрист
27.07.2020 12:21

Здравствуйте!

——————————

Пусть лично обратиться в Адресно-справочный отдел по адресу: г. Бишкек, ул. Ибраимова (Правда), 99 за справкой на свое имя, оттуда он и узнает где он прописан.

——————————

———————————

С уважением,   

Адилет Азимов   

Юридическая компания «»   

Моб. тел:    

Эл. адрес:    

WhatsApp: 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!