№24022: Насколько правомерны действия сотрудника милиции

17.04.2017 | Просмотров: 253

Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста: на мой номер телефона был совершён звонок, человек представился сотрудником милиции и сообщил о том, что мой телефон был украден, предложил встретиться в любом удобном для меня месте. Решив удостовериться, я попросила его сообщить мне точное название модели и серийный номер моего телефона, он сообщил частично название модели и частично серийный номер, полную информацию так и не представил. Дальше начал угрожать, что если я не помогу «следствию» он меня найдёт и мне же, будет хуже!

Не кажется ли Вам, что это либо статья 305 УК КР (превышение должностных полномочий), либо вовсе статья 166 (мошенничество)?

Что посоветуете делать в этом случае?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.04.2017 21:07

Здравствуйте! Если Вы приобрели свой телефон с рук, то есть бывшее в употреблении, то вполне возможно, что ранее этот телефон был украден у кого-либо и затем перепродан и Вы не зная этих обстоятельств приобрели телефонный аппарат. У каждого телефона имеется IMEI код, который несмотря на то, что Вы поменяли СИМ-карту, будет высвечиваться в данных сотовых компаний. И если телефон был украден, то сотовые компании дают информацию в органы милиции, которые занимаются розыском похищенных телефонных аппаратов по их письменному запросу информацию о нынешнем его номере по СИМ-карте. Вычислить нынешнего владельца украденного телефонного аппарата не составляет особого труда. На основании изложенного, не стоит сразу обвинять сотрудника милиции обвинять в преступных действиях. Совет: заручитесь помощью адвоката и обратитесь к сотруднику милиции для выяснения обстоятельств дела. Если действительно имело место те обстоятельства, указанные сотрудником милиции, они вправе задержать Вас, на основании постановлениям о выемке изъять телефонный аппарат у Вас и выяснить, у кого Вы… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!