№64439: Накладная на перемещение основных средств

05.06.2020 | Просмотров: 421

Внутри одной организации делается перемещение основных средств. Бухгалтерия оплатила услуги по технической поддержке и передает в подотчет основных средств в отдел, который получил услуги по технической поддержке. На накладной должны поставить подписи 2 стороны (главный бухгалтер со стороны отпустившего и материально ответственное лицо со стороны принимающей стороны).

Вопрос: материально ответственное лицо подписи поставило, а главный бухгалтер нет (она отказывается ставить свою подпись), но перемещение по бухгалтерии сделано. Таким образом получилась накладная на перемещение с подписью только принимающей стороны.

Чем это грозит?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.06.2020 10:57

Здравствуйте!

В Вашем случае, к указанному Вами документу, приложите приказ руководителя организации на перемещение оборудования на место фактического размещения оборудования и передаче орборудования ответственному лицу. В принципе, данные действия каким-либо последствиям не приведет.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
05.06.2020 14:25

Здравствуйте, а у вас бюджетная организация или коммерческая? Там требования для бюджетных организаций более высоки. Накладная на внутреннее перемещение объектов основных средств применяется для оформления и учета перемещения объектов основных средств внутри организации из одного структурного подразделения (цеха, отдела, участка и др.) в другой. Выписывается передающей стороной (сдатчиком) в трех экземплярах, подписывается ответственными лицами структурных подразделений получателя и сдатчика. Первый экземпляр передается в бухгалтерию, второй — остается у лица, ответственного за сохранность объекта(ов) основных средств сдатчика, третий экземпляр передается получателю. Данные о перемещении объектов основных средств вносятся в инвентарную карточку (книгу) учета объектов основных средств. Главбух делает отметку о том, что перемещение объекта основных средств отмечено в инвентарной карточке (книге). Для чего нужен бухгалтерии Акт позволяет контролировать перемещение основных средств внутри организации. Если основное средство передано в другое подразделение для постоянного использования, на основании акта основное средство списывают с подотчета одного материально ответственного лица и закрепляют за другим сотрудником. Источники:… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!